Можно парацетамол при лактации: Парацетамол при грудном вскармливании — можно ли и чего опасаться

Содержание

Парацетамол и грудное вскармливание. Можно ли принимать Парацетамол при грудном вскармливании?

Можно ли принимать Парацетамол при грудном вскармливании? Какие есть альтернативы лекарству Парацетамол?

10 июня 2018 г. (Очень низкий риск)

Анальгетики и жаропонижающие. Показан при лечении боли и лихорадки. Он обладает слабым противовоспалительным эффектом.
Пероральное, внутривенное и ректальное введение каждые 4, 6 или 8 часов.

Несмотря на неблагоприятные фармакокинетические данные, он выводится в очень небольших количествах в грудном молоке (AEMPS 2017, GSK 2015, Notarianni 1987, Bitzén 1981, Findlay 1981, Berlin 1980, Hurden 1980).

Количество, которое младенец может получать через грудное молоко, намного ниже, чем обычная педиатрическая доза (Lee 1993).

Никаких проблем не наблюдалось у младенцев, чьи матери принимали его (AEMPS 2017, Ito, 1993), за исключением одного случая умеренного дерматита у младенца (Matheson, 1985).

Уровни младенцев в моче были необнаружимыми (AEMPS 2017, Berlin, 1980).
Другие авторы измеряли незначительные уровни в моче, но только парацетамол, а не их метаболиты, как у взрослых (Notarianni 1987).
Гепатотоксичность парацетамола ниже у новорожденных и маленьких детей из-за печеночной незрелости: низкие уровни специфических ферментов цитохрома Р-450 препятствуют превращению препарата в его токсичные метаболиты (Reece 2017, Sachs 2013).

Лекарства, обычно используемые в педиатрии, с разрешенным использованием у новорожденных, включая недоношенных детей.

Американская академия педиатрии: лекарства обычно совместимы с грудным вскармливанием (AAP 2001).
Перечень основных лекарственных средств ВОЗ: совместима с грудным вскармливанием (ВОЗ / ЮНИСЕФ, 2002 г.).

Производитель (AEMPS 2017, GSK 2015), эксперты и медицинские ассоциации считают его совместимым с грудным вскармливанием (Reece 2017, Davanzo 2014, Rowe 2013, Worthington 2013, Sachs 2013, Amir 2011, Zrour 2010, Chen 2010, Østensen 2007, Bannwarth 2003 , Bar-Oz 2003, Janssen 2000, Nice 2000, Spigset 2000, Mitchell 1999, Bodley 1997, Lee 1993, Bitzen 1981, Berlin, 1980).

Можно ли кормящей маме парацетамол?

Теперь существует множество препаратов, сходных по своим свойствам с парацетамолом, но более безопасных для организма, однако при простудах и ОРВИ кормящим матерям врачи назначают, в основном, именно парацетамол.

Данное средство помогает снизить температуру, снять болевой синдром, убрать ломоту и общую слабость. Человеку становится легче уже минут через пятнадцать или двадцать.

ВОЗ рекомендует применять парацетамол беременным женщинам, кормящим мамам и детям, так как считает этот препарат для них самым безопасным и эффективным.

Было проведено многоцентровое общеевропейское исследование ALSPAC. Во время него при обследовании 12000 беременных доказали, что парацетамол безопасен как для женщины, так и для её ребёнка.

На вопрос о том, можно ли кормящей маме парацетамол, специалисты утверждают о попадании в молоко только 8-24% материнской дозы принятого препарата. Данные же о том, что на ребёнка это количество оказывает пагубное воздействие, попросту отсутствуют.

Максимум концентрации парацетамола в крови наступает в пределах полутора-двух часов. Мама может сделать так, чтобы кормления не совпадали с этим временем. Самым лучшим является приём препарата сразу после кормления.

Как принимать парацетамол во время кормления грудью?

Для женщины, кормящей грудью, безопасной является доза от 325 до 650 мг, принимаемая через интервал от 4 до 6 часов.

Принимать препарат можно до тех пор, пока не исчезнет надобность. Кормить же грудью женщина может и при высокой температуре, ведь на грудное молоко такая температура не оказывает никакого воздействия. Прием же парацетамола облегчает состояние женщины и она может спокойно заниматься своим малышом.

Необходимо знать и то, что при таких заболеваниях, как мастит или лактостаз, толчком для выздоровления служит самопроизвольное снижение температуры.

Альтернативой парацетамолу может служить ибупрофен и гомеопатические средства.

При лактации кормящая женщина не должна совмещать приём парацетамола с кофе или крепким чаем. Данные напитки увеличивают концентрацию препарата в крови.

В том случае, когда у матери до беременности на парацетамол была аллергия, при кормлении принимать его не желательно. Ведь тогда у ребёнка тоже может возникнуть аллергия на данный препарат.

Хочется добавить, что при ответе на вопрос о том, можно ли кормящей маме парацетамол, говорят, что принимая данный препарата, при всей его безопасности, мать всё равно должна внимательно следить за своим малышом, так как при любых отклонениях нужно будет прекратить или приём препарата, или грудное вскармливание.

Ведь все люди разные, и малыш всё равно может отреагировать на данное средство, как и на любой продукт, который скушает его мама.

Будьте здоровы!

Автор: провизор Евгения Вирт

Мигрень и грудное вскармливание, головная боль при лактации: лечение у профессионалов

Период грудного вскармливания наступает после родов. В это время организм женщины испытывает серьезный стресс, происходит гормональная перестройка. Это обстоятельство может как уменьшить мигрень во время грудного вскармливания так и увеличить количество приступов и их интенсивность. Для лечения головной боли и мигрени во время грудного вскармливания существует гораздо больше возможностей, чем во время беременности. Некоторые препараты полностью безопасны во время лактации, такие как: парацетамол и ибупрофен. При приеме этих лекарств можно не соблюдать особое время кормления. Однако, если вы принимаете какие-либо другие обезболивающие средства, то их лучше принять сразу после кормления. Обеспечив, таким образом, наименьшую их концентрацию в молоке к моменту следующего кормления. Если вашу мигрень с трудом можно назвать «мягкой», то терпеть сильную боль во время грудного вскармливания не нужно. Это может быть даже вредным! В этом случае необходима консультация специалиста по головной боли. Вы вместе с доктором подберете оптимальное лечение. Даже если вам придется принимать запрещенные во время лактации препараты, выход найдется. Например, вам нужно будет заготавливать заранее запасы молока в тот период, когда вы не принимаете препараты и использовать его в день приема запрещенных препаратов.

Лечение мигрени при лактации

Самым распространенным и оптимальным рецептом для лечения мигрени при лактации является:

  • Ибупрофен: 1 или 2 таблетки (общая доза 400-600 мг).
  • Парацетамол: 1 таблетка, но не более 6 таблеток в сутки.
  • Можно попробовать принимать гомеопатический препарат — спигелон: 1 таблетка 3 раза в день до 6 таблеток в приступе мигрени.

Аспирин и препараты с кофеином принимать не рекомендуется. Все препараты эрготамина запрещены. Противорвотный препарат метоклопрамид (церукал, реглан) принимать также нельзя.

Особое внимание при терапии мигрени и головной боли, как во время беременности, так и во время кормления грудью стоит уделить релаксационным методикам таким как: БОС-терапия, легкий массаж головы и шеи, иглотерапия. Оптимально подобранный комплекс лечения позволит держать головную боль и мигрень под контролем.

триптаны во время беременности и при грудном вскармливании

Окончательного вывода о безопасности приема триптанов от мигрени во время грудного вскармливания (лактации) нет. В инструкции по применению триптанов написано: «Следует избегать грудного вскармливания в течение 24 часов после приема суматриптана». Однако уважаемые зарубежные источники уже пишут об отсутствии влияния суматриптана на ребенка, так как он проникает в молоко в очень малых дозах. Для релпакса пока не накоплено новых данных, и инструкция по применению рекомендует отказаться от кормления грудью в течение 24 часов после приема таблетки.

Для полной уверенности в безопасности приема обезболивающих во время кормления не превышайте 2 дней приема лекарств в неделю. Если приступы мигрени у вас стали частыми, обратитесь к специалисту по головной боли для подбора профилактической терапии. Принимать суматриптан во время лактации можно только после консультации с врачом, соблюдая все необходимые меры безопасности. В некоторых случаях это лучше, чем терпеть тяжелые приступы.

Для подбора лечения мигрени или головной боли во время грудного кормления обратитесь к врачу

Парацетамол и кормление грудью

Парацетамол и кормление грудью

Еще во время беременности при возникновении необходимости приема анальгетиков врач прописывает женщине преимущественно парацетамол. Выбор его обуславливается тем, что молекулы парацетамола настолько велики, что не проникают сквозь плацентарный барьер, оставаясь только в материнском кровотоке, никак не влияя на самочувствие плода. После родов парацетамол также остается одним из наиболее подходящих анальгетиков для кормящей матери. Для врачей и фармацевтов совместимость

парацетамола и кормления грудью не ставится под сомнение. Величина молекул этого препарата не дает им также проникать и в материнское молоко, то есть малыш остается защищенным от его воздействия.

Аспирин и парацетамол при кормлении грудью

Нельзя сравнивать аспирин и парацетамол при кормлении грудью, хотя они оба и являются анальгетиками, принимаемыми при одних и тех жалобах. В обычной жизни их рекомендуют при возникновении следующих симптомов:

  • Головная, зубная боль
  • Боль в животе
  • Боли ревматического характера
  • Боли в спине
  • Повышение температуры тела.

И в отличие от парацетамола, аспирин вполне способен проникать в материнское молоко. Низкие дозы препарата при кормлении грудью можно употреблять, но только в случае возникновения крайней необходимости и исключительно после обращения за советом врача, курирующего женщину и знающего о том, что она в данный момент времени кормит ребенка грудью. Если возникает ситуация, требующая повышения дозы принимаемой ацетилсалициловой кислоты или регулярного ее приема, от грудного вскармливания придется отказаться, как минимум, на время лечения болезни. В противном случае, незрелая печень малыша не сможет справиться с поступающим в организм медикаментом и у ребенка могут возникнуть симптомы отравления.

Как пить парацетамол при кормлении грудью

На вопрос: «Как пить парацетамол при кормлении грудью

?» – ответ один, и он довольно очевиден. Принимать парацетамол следует именно так, как это рекомендовал лечащий врач, или ориентируясь на прилагаемую к лекарству инструкцию по применению. Выпивать таблетку лучше всего, завершив сеанс кормления. Делать это нужно не чаще трех раз в день и не дольше 10 дней подряд. Разовая доза препарата может варьироваться в пределах от 500 мг до 1000 мг, в зависимости от выраженности симтомов и жалоб. Если у женщины возникает впечатление, что парацетамол не помогает ей в достаточной мере, самостоятельно повышать дозировку ни в коем случае нельзя. Лучше обратиться за советом врача, который сможет подобрать более действенные медикаменты, разрешенные к приему в период вскармливания ребенка грудью.

Цитрамон при грудном вскармливании, можно ли пить цитрамон, цитрамон п при грудном вскармливании, последствия

Цитрамон при кормлении грудью

Болит голова у кормящей мамы, что делать, как избавиться от этого невыносимого ощущения, что из медикаментов разрешено принимать? Обычно женщины не идут сразу в аптеку, а смотрят, что есть у них в аптечке. Чаще всего находятся различные недорогие препараты, вроде Цитрамона или Парацетамола. Не опасно ли принять цитрамон при грудном вскармливании, что говорят врачи?

На самом деле, под этим торговым названием часто скрываются лекарственные средства с разным составом. Так вот одно из них еще допустимо для однократного употребления, а другое нет.

Можно ли пить Цитрамон при грудном вскармливании, содержащий кофеин и парацетамол? Это так называемый классический состав данного препарата. В некоторых случаях, особенно если ребенок уже старше 6 месяцев и пьет грудное молоко не так часто, это может быть возможным. Парацетамол считается разрешенным при лактации. Проблема заключается только в содержащемся в этой же таблетке кофеине. Это вещество может спровоцировать у ребенка срыгивания, нервное перевозбуждение, нарушения сна. Постараться минимизировать данные последствия Цитрамона при грудном вскармливании можно, если сцедить порцию молока и покормить ребенка. После принять таблетку. Затем по графику покормить ребенка сцеженным молоком. И еще через три часа своим молоком. К этому времени в нем останется совсем немного препарата.

А вот Цитрамон п при кормлении новорожденного ребенка принимать вовсе нельзя, поскольку он содержит помимо парацетамола и кофеина еще и ацетилсалициловую кислоту (немедицинским языком — аспирин). Известно, что аспирин противопоказан детям минимум до 12 лет, а в Европе до 16 лет! Дело в том, что, попав в организм, он может спровоцировать развитие синдрома Рея. Это очень опасное острое состояние, которое быстро приводит к нарушению функции печени и отеку головного мозга. И остановить синдром Рея нельзя никакими лекарственными средствами, нет лечения. Только симптоматическое. Между тем смертность детей от синдрома Рея очень высокая.

Думаем, теперь у вас не возникнет вопрос, что лучше принять — Цитрамон или парацетамол при грудном вскармливании, естественно, второй вариант. Парацетамол можно использовать при жаре, головных, мышечных болях в суточной дозировке до 3-4 граммов. А однократной — до 1 грамма (2 таблетки по 500 мг).

Какие таблетки от головной боли можно при грудном вскармливании можно еще принять, кроме Парацетамола? Бывает, что он помогает плохо, ведь по сути это жаропонижающий препарат, а как анальгетик довольно слабый. Абсолютно точно можно принять Ибупрофен, в России больше известен под коммерческим названием Нурофен. Это лучший вариант, чем можно заменить Цитрамон кормящей матери. Его можно принимать в суточной дозировке не более 1200 мг, но этого обычно более, чем хватает даже при инфекционном заболевании, когда главной целью является сбить жар.

А Цитрамон при кормлении грудью не принимайте! Особенно не прочитав предварительно инструкцию и не убедившись, что в таблетке не содержится ацетилсалициловая кислота. Вообще, данное химическое название нужно запомнить. Эта кислота не должна содержаться ни в каких препаратах, принимаемых вами при лактации. А ребенку она противопоказана минимум до 12 лет. Аспирин детям нельзя!

А еще головная боль при грудном вскармливании, не связанная с заболеваниями, очень хорошо лечится сном. Ведь основная ее причина — это стрессы и переутомление. Неплохо помогает валериана, знакомая многим женщинам еще со времени беременности.

Если же боль частая, сильная, и дело только ухудшается, чем лечить головную боль кормящим мамам расскажет невролог. Возможно, есть проблема по его части. Не откладывайте визит к врачу, если у вас появилась необычная головная боль. Это может быть очень серьезно.

Жаропонижающие при грудном вскармливании: список безопасных таблеток

Жаропонижающие при грудном вскармливании могут потребоваться для избавления от неприятных симптомов простуды, гриппа, ангины и других патологий вирусно-инфекционного характера. Эти болезни встречаются среди недавно родивших женщин нечасто, однако доставляют массу неудобств и буквально лишают сил, когда надо заботиться о малыше.

Что может вызвать жар и подъем температуры

Лихорадочное состояние с повышением температуры тела до высоких значений характерно для ряда заболеваний, к которым относятся:

  • поражение дыхательных путей – ОРВИ, гайморит, тонзиллит, ангина, отит, синусит;
  • лактостаз – застой молока в протоках молочных желез;
  • мастит – воспаление грудных желез;
  • цистит, пиелонефрит;
  • пищевые отравления.

В отдельных случаях причиной внезапного повышения температуры являются аутоиммунные болезни – артриты, системная красная волчанка, корь, краснуха или гепатит. Все они требуют специфического лечения и обязательного врачебного наблюдения.

Жаропонижающие средства начинают действовать уже через 15 – 20 минут, и температура постепенно спадает

Если температура повысилась из-за простуды, можно попробовать справиться с ней без лекарств. Не исключено, что помогут влажные обтирания с уксусом и обильное питье. В уксусном растворе, приготовленном из расчета 2 — 3 ст. л. на ½ л теплой воды, смачивается салфетка, которой обтираются сначала локтевые и подколенные сгибы, затем подмышки и туловище.

Если температура превысила отметку 38.5° и не спадает, лучше принять лекарство.

Какие жаропонижающие средства разрешены

В период лактации допускается прием Парацетамола и Ибупрофена, а также большинства их производных. Парацетамол является допустимым препаратом при грудном вскармливании, поскольку не оказывает негативного действия на ребенка. Он проникает в грудное молоко в незначительном количестве, при соблюдении рекомендованных доз может применяться в течение 3 – 4 суток.

Аналогами Парацетамола, содержащими то же активное вещество, являются Панадол, Милистан, Гриппостад, Рапидол, Эффералган и Цефекон. Есть также комбинированные средства на основе Парацетамола – Терафлю, Колдрекс, Фервекс, Колдакт Флю Плюс, АнвиМакс, Флюколдекс.

Парацетамол и средства на его основе помогают не только снизить температуру тела, но и быстро избавляют от головной, зубной и посттравматической боли.

Лучше всего выбирать оригинальный Парацетамол, в котором отсутствуют добавки и вспомогательные вещества. Это дополнительно обезопасит как маму, так и малыша за счет снижения риска развития аллергии и побочных эффектов.

В отличие от Парацетамола, Ибупрофен обладает не только жаропонижающей и анальгезирующей, но и противовоспалительной активностью. Он также входит в список тех лекарств, которые можно принимать без опасений за здоровье ребенка.

У Ибупрофена есть несколько аналогов: Нурофен, Ибупром, Ибуфен. Они выпускаются в форме таблеток, сиропа, ректальных свечей и могут применяться у кормящих женщин в течение трех дней.

Особенности приема

Чтобы свести к минимуму возможный вред для ребенка, принимать таблетки и другие формы лекарственных средств лучше всего сразу же после кормления.

Парацетамол и Ибупрофен хорошо переносятся и редко провоцируют побочные реакции. Поэтому их разрешается применять даже беременным женщинам и грудным детям. Препараты являются средними по силе воздействия.

Парацетамол разрешено сочетать с другими нестероидными противовоспалительными средствами, так как он не влияет на систему кроветворения и не повышает риск кровотечения.

Мамам, которые кормят грудью, следует быть осмотрительными в выборе лекарств

Мощным противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим действием обладает Ибуклин. В его составе есть Ибупрофен и Парацетамол.

Однако важно знать, что Парацетамол входит в группу прямых гепатотоксинов. Если превысить допустимую дозу или принимать препарат длительно, пострадают клетки печени. Таким образом, чем больше таблеток принято, тем выше риск повреждения печени и тяжелее осложнения.

Как показывает практика, однократный прием жаропонижающего средства не опасен ни для мамы, ни для ребенка. Если лихорадка сохраняется или беспокоит стойкий болевой синдром, необходимо обязательно обратиться к врачу.

Читайте в следующей статье: обезболивающие при грудном вскармливании

Обезболивающее при грудном вскармливании: какие можно пить таблетки от боли

23.09.2019