Микстура детям от кашля: Микстура от кашля для детей сухая инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Mixture conta tussis for children siccum порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (для детей): пак. 1.47 г (31851)

Содержание

Тернофарм–производитель качественной фарм.продукции

УГК 616.24-008.4-085.233/.234-053.3/.5

Мария Евгеньевна Фесенко, доктор медицинских наук, профессор; Лилия Юрьевна Овсюк, провизор;
Татьяна Владимировна Кабика, заведующая амбулатории семейной медицины; Елена Владимировна Горолюк, терапевт.

Украинская медицинская стоматологическая академия

Резюме. Приведенные результаты наблюдения за 50 детьми из ОРВИ, ринофарингитом, трахеобронхитом, острим бронхитом, которые включали оценку эффективности, и безопасности применения Сухой микстуры от кашля для детей. Установленная эффективность препарата в зависимости от нозологической формы заболевания. Согласно полученных данных, эффективность применения Сухой микстуры от кашля наблюдалась с 2-3 дня лечения. Отмечалась позитивная динамика относительно уменьшения процента сухого кашля у детей. В зависимости от нозологической формы, наиболее позитивная эффективность была у детей с ОРВИ и ринофарингитом – 34 (68%). Отсутствие кашля у детей данной группы имело место на 7 день наблюдения. Что касается детей с трахеобронхитом и острым бронхитом – динамика следующая: кашель стал продуктивным влажным после 5 времени лечения с последующим уменьшением и отсутствием на 10 день заболевания.

   Уменьшение боли в горле наблюдалось на 2-3 день в 30 детей (60%). На 4-5 день мало место исчезновение боли в горле у всех детей. Восстановление голоса наблюдалось в 28 детей (56%) уже на 2 день, и у 22 детей (44%) – на 4-5 день.      Анализируя динамику качества жизни (общее состояние, сон, аппетит), нами получено позитивные результаты в виде улучшения общего состояния, сна в 13 детей (26%) на 2 день, аппетита, – в 27 детей (54%) – на 4-5 день.

Ключевые слова: заболевания, лекарственные средства, Сухая микстура от кашля для детей.

Вступление

Сухая микстура от кашля для детей существует на рынке более 40 лет, рекомендуемая в комплексной терапии, как отхаркивающее, противокашлевое, противовоспалительное средство и соответствует всем жестким критериям выбора препаратов:

  • Возможность применения в раннем возрасте
  • Специальная детская форма выпуска
  • Повышенное требование к безопасности во время применения
  • Эффективность
  • Минимальный риск аллергии
  • Разностороннее влияние на заболевания
  • Не содержит добавок и красителей, минимальное количество консервантов
  • Доступная цена.

Механизм действия препарата основан на его способности разжижать мокроту, стимулировать секреторную активность бронхиальных желез, усиливать активность мерцательного эпителия бронхов, способствуя выводу мокроты.

Разностороннее влияние на заболевания связано с комплексным действием веществ, которые входят в состав Сухой микстуры от кашля для детей. Экстракт корня алтея, содержит слизь, которая обволакивает слизистую оболочку, предотвращая раздражение, предопределяет противокашлевое действие. Отхаркивающее действие экстракта связана с секретолитической и отхаркивающей активностью. Гидрокарбонат натрия нарушает pH бронхиальной слизи в щелочную сторону, снижая вязкость мокроты.

Противовоспалительное и спазмолитическое действие обусловлено присутствием экстракта корня солодки, который дополнительно проявляет также антигистаминное действие за счет глициризина. Анисовое масло имеет противовоспалительную и антисептическую активность.

Особые меры безопасности при применении: больным сахарным диабетом необходимо проконсультироваться с врачом перед применением.

 

Цель: Изучение эффективности и безопасности применения Сухой микстуры от кашля у детей производства ООО «Тернофарм».

Материалы и методы исследований

Под наблюдением находилось 50 детей, в возрасте от 1 до 12 лет с разными заболеваниями органов дыхания. Количество мальчиков и девочек было почти равным – 26 мальчиков (51%) и 24 девочки (49%). По возрасту и полу дети делились следующим образом (табл.1):

Таблица 1. Распределение обследованных детей по возрасту и полу.

Возраст ребенка К-во % Пол
1-3 года 8 16 Мальчики 4
      Девочки 4
3-6 лет 32 64 Мальчики 17
      Девочки 15
6-12 лет 10 20 Мальчики 5
      Девочки 5

Рассматривая нозологические факторы, можно отметить, что подавляющее количество детей (почти 2/3) были больны ОРВИ – 31 ребенок (61%), другая часть обследованных детей имели такие заболевания, как трахеобронхит, ринофарингит, острый бронхит (рис. 1).

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1. Характеристика заболеваний обследованных детей, которые получали Сухую микстуру от кашля.

Препарат вводился оральным методом детям от 1 до 6 лет – по 1 чайной ложке микстуры (5 мл) 4-5 раз в день, от 6 лет – по 1 десертной ложке (10 мл) 3-4 раза в день на протяжении 7-10 дней на фоне базисной терапии (табл. 2).

Таблица 2. Схема применения Сухой микстуры от кашля при лечении заболеваний органов дыхания у обследованных детей.

Возрастные группы Дозирование Мл Частота приема Суточная норма препарата в мл
Дети от 1 до 6 лет 1 чайная ложка 5 4-5 раз 20-25
Дети от 6 лет и взрослые 1 десертная ложка 10 3-4 раз 30-40

Результаты клинических исследований и их обсуждение.

Результаты клинического наблюдения за 50 детьми с разными заболеваниями органов дыхания, которые получали Сухую микстуру от кашля на протяжении 7-10 дней, показали положительную динамику течения заболеваний в виде уменьшения или исчезновения клинических симптомов. Эффективность действия препарата определяли по динамике клинических симптомов: сухой кашель, влажный кашель, сиплость голоса, боль в горле,
гиперемии зева и данных объективного обследования. Также учитывали общее самочувствие: сон, аппетит и др. (рис. 2).


Рисунок 2. Динамика основных клинических симптомов заболеваний органов дыхания у детей, получавших Сухую микстуру от кашля.

Согласно полученным данным, отображаемых на рисунке 2, эффективность применения Сухой микстуры от кашля наблюдалась со 2-3 дня лечения. Отмечалась положительная динамика относительно уменьшения процента сухого кашля у детей. В зависимости от нозологической формы, наиболее положительная эффективность была у детей с ОРВИ и ринофарингитом – 34 (68%).

Отсутствие кашля у детей данной группы имело место на 7 день наблюдения. Касательно детей с трахеобронхитом и острым бронхитом – динамика следующая: кашель стал продуктивным, влажным после 5 дня лечения с последующим уменьшением и отсутствием на 10 день заболевания. Уменьшение болей в горле наблюдалось на 2-3 день у 30 детей (60%). На 4-5 день имело место исчезновение болей в горле у всех детей. Восстановление голоса наблюдалось у 28 детей (56%) уже на 2 день, и у 22 детей (44%) – на 4-5 день.
На протяжении 10 дней лечения ни один пациент не пожаловался на побочные действия Сухой микстуры от кашля.

Ценность и преимущества Сухой микстуры от кашля для детей:

  • Высокая терапевтическая эффективность;
  • Практически полное отсутствие побочных действий, в их числе аллергических проявлений, в первую очередь за счет отсутствия в Сухой микстуре добавок, красителей и консервантов;
  • Возможность применения в раннем детском возрасте;
  • Удобная лекарственная форма для применения у детей;
  • Доступная цена.

Таким образом, установлена эффективность и безопасность при применении Сухой микстуры от кашля детей разного возраста с заболеваниями органов дыхания.

Резюме. Наведені результати спостереження за 50 дітьми з ГРВІ, ринофарингітом, трахеобронхітом, гострим бронхітом, які включали оцінку ефективності та  безпечності застосування Сухої мікстури від кашлю для дітей. Встановлена ефективність препарату в залежності від нозологічної форми захворювання.

Згідно отриманих даних, ефективність застосування Сухої мікстури від кашлю для дітей спостерігалася з 2-3 дня лікування. Відзначалася позитивна динаміка відносно зменшення відсотку сухого кашлю у дітей. В залежності від нозологічної форми, найбільш позитивна ефективність була у дітей з ГРВІ та ринофарингітом – 34 (68%). Відсутність кашлю у дітей даної групи мала місце на 7 день спостереження. Що стосується дітей з трахеобронхітом та гострим бронхітом – динаміка наступна: кашель став продуктивним, вологим після 5 доби лікування з послідуючим зменшенням та відсутністю на 10 день захворювання.
Зменшення болю в горлі спостерігалося на 2-3 день у 30 дітей (60%). На 4-5 день мало місце зникнення болю в горлі у всіх дітей. Відновлення голосу спостерігалося у 28 дітей (56%) вже на 2 день, та у 22 дітей (44%) – на 4-5 день.

Аналізуючи динаміку якості життя (загального стану, сон, апетит), нами отримані позитивні результати у вигляді покращення загального стану, сну у 13 дітей (26%) на 2 день, апетиту – у 27 дітей (54%) – на 4-5 день.

Resume. Here are the results of looking after 50 children from GRVI, by rhinisporidios, by  tracheobronchitis by a gostrim bronchitis, which included the estimation of efficiency and  safety using of Dry mixture fоr a cough . As a result of supervision the set efficiency of preparation is depending on the nosology form of disease. In obedience to findings, efficiency of application of Dry mixture fоr a cough was observed from 2-3 days of treatment. A positive dynamics was marked in relation to diminishing dry cough in сhildren.

Depending on a nosology form, children had the most positive efficiency with GRVI and rhinisporidios – 34 (68%). Absence of cough for the children of this group took place on 7 day of supervision. That touches children with a tracheobronchitis and sharp bronchitis is a dynamics following: a cough became productive, moist after 5 time of treatment with the posliduyuchim diminishing and absence on 10 day of disease. Diminishing is pharyngalgias it was observed on 2-3 days in 30 children (60%). On 4-5 day little place disappearance of pharyngalgia for all children. Proceeding in voice was observed in 28 children (56%) already on 2 days, and for 22 children (44%) – on 4-5 day.      Analyzing  the dynamics of quality  of life (general state, sleep, appetite), it is got positive results by us as an improvement of the general state, sleep in 13 children (26%) on 2 days, appetite, – in 27 children (54%) – on 4-5 day.

 

Микстура от кашля для детей Бронхомишка

Общая информация

Микстура от кашля для детей Бронхомишка – смесь растительных экстрактов с добавлением анисового масла и аскорбиновой кислоты.

Помогает снимать симптомы при кашле и простудных заболеваниях.

Лекарственные травы и витамин С оказывают муколитическое (разжижающее мокроту) и отхаркивающее действия, снимают раздражение тканей при воспалительных явлениях и повышают защитные силы организма. Все ингредиенты подобраны с учетом отсутствия перекрестного взаимодействия и максимально эффективно потенцируют друг друга.

Применяется в качестве дополнительного источника витамина С, источника полифенольных соединений.

Форма выпуска

порошок по 1,47 г в пакетах

Состав

сахар (пудра), экстракт корня алтея, натрия гидрокарбонат, экстракт листьев малины, экстракт листьев подорожника, диоксид кремния, аскорбиновая кислота, анисовое масло.

Не содержит красителей и консервантов.

Описание компонентов

Экстракт корня алтея – уменьшает воспалительный процесс, оказывает отхаркивающее и противокашлевое действие, путем снижения вязкости мокроты. Обволакивает слизистые оболочки, предотвращая их от раздражения и воспаления, регенерируя поврежденные поверхности.

Экстракт листьев малины — содержится практически полный набор витаминов и минеральных веществ, необходимых для нормального функционирования организма, тонизирующее, витаминное средство, нормализует обмен веществ, укрепляет иммунитет, защищают организм от негативных факторов окружающей среды улучшает пищеварение, используют для быстрого восстановления после перенесенных болезней.

Экстракт листьев подорожника – тонизирующее средство, содержит смесь эфирных масел, обладающих отхаркивающим (за счет разжижения мокроты и усиления двигательной активности бронхов), противовоспалительным действиями.

Аскорбиновая кислота (витамин С) – увеличивает устойчивость организма к инфекциям.

Анисовое масло — оказывает отхаркивающее, противовоспалительное, жаропонижающее, антисептическое, обезболивающее и спазмолитическое действия, способствует разжижению и удалению мокроты.

Натрия гидрокарбонат – снижает вязкость мокроты, стимулирует моторную функцию мерцательного эпителия и перистальтические движения бронхиол, способствуя продвижению мокроты по дыхательным путям и ее последующему выведению.

Рекомендации по применению

Содержимое пакета 1,47 г растворить в 1 столовой ложке (15 мл) теплой кипяченой воды (или добавить в чай, молоко).

Принимать детям старше 3-х лет принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день, детям старше 6 лет по 2 столовые ложки 3 раза в день во время еды.

Продолжительность приема – 2-3 недели.

Противопоказания

индивидуальная непереносимость компонентов, нарушения углеводного обмена.

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Срок годности

1,5 года.
Не применять по истечении срока годности.

Условия хранения

в сухом, защищенном от попадания прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 °С.

Способы реализации

Для реализации населению через аптечную сеть и специализированные отделы торговой сети.

Не является лекарственным средством

Свидетельство о гос. регистрации

RU.77.99.11.003.E. 006884.08.14 от 26.08.2014 г

МИКСТУРА ОТ КАШЛЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СУХАЯ выгодная цена

  • Красноярск
  • Железнодорожный

    Кировский

    Ленинский

    Октябрьский

    Свердловский

    Советский

    Центральный

  • Абанский район
  • Абан пгт

    Долгий Мост село

    Почет пгт

  • Ачинск
  • Балахтинский район
  • Балахта пгт

    Еловка с.

    Приморск пгт

  • Берёзовский район
  • Бархатово с.

    Березовка пгт

    Зыково село

  • Боготол
  • Богучаны
  • Дивногорск
  • Дивногорск

    Овсянка село

  • Дубинино пгт
  • Емельяново
  • Енисейск
  • Енисейский район
  • Новоназимово село

    Подтесово поселок

    Стрелка пгт

    Ярцево с

  • Зеленогорск
  • Канск
  • Кодинск
  • Козульский район
  • Балахтон село

    Жуковка село

    Козулька пгт

    Новочернореченский поселок

  • Курагинский район
  • Большая Ирба

    Кошурниково п.

    Краснокаменск пгт

    Курагино пгт

    Шалоболино село

  • Лесосибирск
  • Минусинск
  • Зеленый бор поселок

    Минусинск городской округ

  • Норильск
  • Кайеркан

    Снежнегорск

    Талнах

    Центральный район

  • Рыбинский район
  • Заозёрный

    Новая Солянка село

    Рыбное село

    Урал поселок

    Успенка село

  • Солнечный ЗАТО
  • Сосновоборск
  • Тюхтетский район
  • Ужур
  • Шарыпово
  • Шушенский район
  • Ильичево поселок

    Субботино село

    Шушенское пгт

  • Эвенкийский район
  • Байкит село

    Ванавара село

    Тура посёлок

    Микстура от кашля для детей сухая, пакетики 1.47 г

    Действующее вещество

    Термопсиса экстр., Аммония хлорид, Аниса масло, Натрия бензоат, Натрия гидрокарбонат, Солодки корни

    Производитель

    Московская фармфабрика, Россия

    Состав

    1 пакетик (разовая доза) порошка для приготовления орального раствора содержит:

    Активные вещества: экстракта алтейного корня сухого 0,3 г, экстракта солодкового корня сухого 0,075 г, натрия гидрокарбоната 0,15 г, натрия бензоата 0,15 г, аммония хлорида 0,0375 г, масла анисового 0,0037 г, сахара 0,75 г.

    Фармакологическое действие

    Микстура от кашля оказывает отхаркивающее действие.

    Показания

    Применяют в виде водного раствора в качестве отхаркивающего и противокашлевого средства.

    Противопоказания

    Возможна индивидуальная непереносимость, составляющих компонентов микстуры.


    Побочные действия

    Возможны аллергические реакции, тошнота, рвота, диарея; может оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку желудка.


    Как принимать, курс приема и дозировка

    Внутрь, порошок разводят в бутылочке до метки (200 мл) кипяченой и охлажденной водой, перед употреблением взбалтывают, по 15 мл (1 ст.ложка) или по 1 пакетику (содержимое пакетика растворяют в 15 мл кипяченой и охлажденной воды, 3–4 раза в сутки.

    Форма выпуска

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

    Условия хранения

    В сухом месте, при температуре не выше 25 °C

    Срок годности

    1,5 года

    Условия отпуска из аптек

    Без рецепта

    Штрих-код и вес

    Штрих-код: 4601429001096

    Вес: 0. 003 кг;

    Сохраните у себя

    Лучшая цена за Микстура от кашля для детей сухая, пакетики 1.47 г. Производитель Микстура от кашля для детей сухая, пакетики 1.47 г. Избыточное использование Микстура от кашля для детей сухая, пакетики 1.47 г. Эффективность Микстура от кашля для детей сухая, пакетики 1.47 г. Как используют Микстура от кашля для детей сухая, пакетики 1.47 г? Выбор Микстура от кашля для детей сухая, пакетики 1.47 г. Возьми просто Микстура от кашля для детей сухая, пакетики 1.47 г. Микстура от кашля для детей сухая, пакетики 1.47 г найти на сайте.

    Условия, приема, раствора, натрия, хранения, 15 мл, годности, facebook, корня, выпуска, Натрия, сухого, приготовления, Показания, Противопоказания, Форма, Производитель, вещество, действия, Состав, принимать, дозировка, ложка, взбалтывают, пакетику, jssdk, растворяют, Порошок, сутки, употреблением, пакетика, перед, оболочку, оказывать, может

    Микстура от кашля для детей: противопоказания, применение

    Микстура от кашля для детей считается довольно эффективным средством, которое позволяет существенно улучшить состояние малыша и ускорить процесс выздоровления. Чтобы справиться с неприятными симптомами, лекарство должен подбирать врач. Это помогает предотвратить неприятные последствия.

    Описание препарата

    Самым популярным средством считается сухая микстура, которая представляет собой комбинированный препарат. Благодаря ее применению стимулируется откашливание. Также средство имеет противовоспалительные и секретомоторные характеристики. Средство существенно улучшает выведение мокроты.

    Врачи выписывают препарат при патологиях органов дыхательной системы. Сухая микстура может использоваться даже для детей грудного возраста, но только старше полугода. Высокая эффективность средства обусловлена его составом.

    В список ингредиентов входит следующее:

    1. Глицирризин корневища солодки. Благодаря этому компоненту стимулируются железы мерцательного эпителия. Это позволяет облегчить естественное выведение мокроты.

    2. Ликвиритозид. Данное средство обладает спазмолитическими свойствами.

    3. Корень алтея. Препарат имеет отхаркивающий и бронхосекреторный эффект. Благодаря этому средству удается добиться обволакивающего противовоспалительного действия.

    4. Аммония хлорид. Вещество имеет муколитическое действие.

    5. Анисовое масло. Данный компонент имеет бактерицидные и противомикробные свойства. Также масло является прекрасным спазмолитиком.

    Вещество выпускают в форме сухого порошка, который разводят водой. Существует несколько форм лекарства – в стеклянных емкостях или бумажных пакетиках. При этом рекомендуется выбирать наиболее удобный вариант.

    Показания к использованию

    Микстура от кашля для детей назначается в таких случаях:

    • трахеит;

    • грипп;

    • ларингит;

    • бронхит;

    • воспаление легких;

    • муковисцидоз;

    • туберкулез;

    • фарингит;

    • астма;

    • обструкция легких;

    • плеврит.

    Особенности использования

    Порошок нужно развить кипяченой водой. После приготовления его можно хранить максимум 2 суток в холодильнике. Делать это нужно в упаковке. После растворения средство приобретает коричневый оттенок и приятный анисовый запах. Состав рекомендуется употреблять 2-3 недели.

    В пакетиках присутствует разовый объем средства, который подходит для пациентов старше 12 лет. Малышам нужно давать меньше лекарства. Раствор нужно готовить одним способом: столовую ложку воды смешивать с содержимым пакетика. Затем отмеряют требуемый объем лекарства и дают малышу. Препарат нужно пить после приема пищи. Обычно назначают 3-4 применения в течение дня.

    Инструкция содержит такие сведения относительно дозировки лекарства:

    • дети 1-6 лет должны пить по 1 небольшой ложке средства 3-4 раза в день;

    • дети 6-16 лет употребляют по 1 десертной ложке несколько раз в день;

    • после 16 лет показано применение по 1 большой ложке 4 раза.

    Перед использованием состав нужно слегка взбалтывать. Это помогает предотвратить образование осадка. Перед использованием препарат нужно слегка нагреть до комнатной температуры.

    Побочные эффекты

    Сухая микстура довольно редко провоцирует нежелательные последствия.

    К ним относят следующее:

    Если ребенок принимает средство долгое время, побочные эффекты могут существенно усиливаться. В такой ситуации требуется консультация педиатра и отмена препарата.

    Противопоказания

    С большой осторожностью сухая микстура назначается малышам, которые страдают сахарным диабетом. Каждый порошок включает 0,06 ХЕ углеводов.

    Также данное вещество запрещено в таких случаях:

    • пиелонефрит;

    • аллергические реакции;

    • гломерулонефрит;

    • индивидуальная непереносимость.

    Другие микстуры

    В настоящее время существуют самые разные микстуры от кашля. В перечень наиболее действенных средств входят следующие:

    1. Геделикс.
      Данное средство базируется на применении экстракта плюща. Оно производит заживляющий эффект и справляется с микробами. За счет этого удается сделать мокроту менее вязкой. Средство не включает сахар и спирт, а потому может применяться для детей раннего возраста.

    2. Гербион.
      Эта жидкая микстура оказывает на слизистые оболочки мягкое действие, обеспечивая ее обволакивание и снижая воспаление. В составе данного препарата содержатся исключительно натуральные вещества.

    3. Линкас.
      Это многокомпонентный препарат делает кашель не таким выраженным. Данное средство обладает муколитическим действием. Оно способствует отхаркиванию. Благодаря применению вещества удается существенно уменьшить воспаление.

    4. Доктор Мом.
      Средство включает растительные вещества – имбирь, алоэ, ментол и множество других ингредиентов. Благодаря этому препарат обладает явным отхаркивающим действием и справляется с микробами. С его помощью можно устранить воспаление и добиться смягчающего эффекта.

    5. Бронхикум.
      За счет наличия в составе масла тимьяна средство обладает выраженными бактерицидными и отхаркивающими свойствами. Потому его можно применять при любых разновидностях кашля.

    6. Синекод.
      Препарат особенно результативен при мучительном кашле, так как имеет центральное действие. Также средство отличается бронхорасширяющим эффектом и успешно снимает воспаление.

    7. Доктор Тайсс.
      Данное вещество на основе экстракта подорожника имеет отхаркивающие свойства и прекрасно справляется с воспалительными процессами.

    8. Бронхилитин.
      Данное средство производит противокашлевое действие и способствует расширению бронхов. Благодаря его применению удается справиться с отечностью и спазмом бронхов. Также вещество помогает устранить воспаление, справиться с болью, добиться успокаивающего эффекта. Препарат обладает и выраженными спазмолитическими свойствами.

    9. Лазолван.
      Этот препарат делает мокроту не столь вязкой, что существенно облегчает процесс ее выведения.

    Полезные советы

    Чтобы выбрать оптимальный препарат, стоит проконсультироваться с педиатром. Появление кашля может быть связано не только с инфекциями, но и с проникновением чужеродного объекта или развитием аллергии.

    После покупки микстуры от сухого кашля для детей нужно подробно ознакомиться с инструкцией. Это поможет вовремя увидеть возможные противопоказания. Обязательно следует убедиться, что возраст малыша совпадает с тем, который указан в инструкции.

    Чтобы справиться с кашлем, может применяться не только сухая микстура. Существует довольно много средств, которые способствуют нормализации состояния ребенка. Особенно важно давать малышу большое количество теплой жидкости. За счет этого удастся добиться увлажнения слизистых оболочек и сделать сухой кашель более продуктивным. Также смягчить слизистые, помогают ингаляции.

    Правильно подобранная детская микстура от кашля позволяет справиться с основными симптомами патологии. При этом очень важно применять данное средство только по назначению педиатра. Любые варианты самолечения запрещены, ведь многие детские препараты провоцируют серьезные побочные эффекты.

    Лучшее лекарство от кашля у ребенка — не лекарство

    «Суть в том, — сказал он, — что для всех безрецептурных лекарств от кашля и простуды нет никаких доказательств их эффективности. симптомы простуды, особенно у детей младше 6 лет ».

    Исследования не показали, что средства от кашля помогают детям меньше кашлять или что антигистаминные и противоотечные средства помогают им лучше спать. Лекарства, которые могут помочь ребенку с насморком из-за сезонной аллергии, не помогут тому же ребенку, когда из-за вируса простуды из носа течет; лежащие в основе механизмы различны.

    Даже для детей старшего возраста и подростков, по словам доктора Пола, доказательства эффективности не являются убедительными для большинства ингредиентов лекарств от кашля и простуды, и всегда существует опасность побочных эффектов, особенно когда лекарства принимаются внутрь. -большие дозы, что может произойти из-за того, что существует очень много разных препаратов с таким количеством различных комбинаций лекарств.

    Доктор Инь работает над проектом, финансируемым F.D.A. улучшить маркировку и инструкции по дозировке детских лекарств от кашля и простуды; Пока, по ее словам, исследование показало, что родители в исследуемой популяции не понимают предполагаемый возрастной диапазон лекарств, активных ингредиентов и дозировки.Многие из этих препаратов содержат несколько различных лекарств, в том числе средство от кашля, противоотечное средство, антигистаминное средство и лекарство от боли и лихорадки.

    «В своей практике я успокаиваю их, проверяю ребенка, проверяю, что закрыл уши, легкие, горло», — сказал доктор ван Дриэль. «Я заверяю родителей, что это простуда, простуда — это болезнь, излечивающая сами себя, у нас есть способная иммунная система, которая с этим справится, это займет около недели». По ее словам, люди должны чувствовать себя уверенно в своем теле, а не полагаться на лекарства.«Я бы сказал им, что нам мало что помогает. Не давайте ему ничего, что вы могли бы дать своему старшему ребенку или взять себе, — сказал доктор ван Дриэль.

    И, конечно же, мы всегда говорим родителям, чего следует остерегаться, симптомы, которые могут указывать на что-то большее, чем простуда. К любым затруднениям с дыханием у ребенка следует относиться серьезно, поэтому следует осмотреть ребенка, который дышит слишком быстро, или ребенка, который работает больше обычного, чтобы дышать. Беспокоит высокая температура, а также любые признаки гриппа, такие как дрожь, озноб и ломота в теле; грипп у детей можно лечить с помощью противовирусных препаратов, а предотвратить его можно с помощью прививок от гриппа.

    Почему лекарства от простуды не всегда подходят вашему ребенку

    В среднем дети ежегодно болеют от шести до восьми простудных заболеваний. Эти заболевания, вызываемые вирусами, распространяются, когда микробы попадают на игрушки, дверные ручки или другие поверхности из-за грязных рук, кашля или чихания. Частое мытье рук, избегание больных людей и правильное кашель в рукав могут помочь предотвратить распространение простуды. Однако дети все равно могут заболеть, потому что их иммунная система не так хорошо развита, как система взрослых.

    Поскольку антибиотики неэффективны при заболеваниях, вызванных вирусами, у вас может возникнуть соблазн дать маленькому ребенку безрецептурные лекарства от простуды, чтобы помочь им перестать кашлять или избавиться от заложенности носа. Однако эти лекарства не предназначены для младенцев и детей ясельного возраста и могут иметь негативные последствия.

    Что родители должны знать о лекарствах от простуды для детей ясельного и раннего возраста

    Лекарства от кашля и простуды, отпускаемые без рецепта, не рекомендуются детям в возрасте до 4 лет и только под руководством врача для детей в возрасте от 4 до 6 лет. Для детей младше 6 лет безрецептурные лекарства от кашля и простуды могут иметь больше рисков, чем пользы.

    «Лекарства от простуды не устраняют причину простуды», — говорит Майкл Ли, доктор медицины, педиатр из отдела здоровья детей. «Они не являются эффективным лечением, и их не следует давать детям младше 6 лет, поскольку они также могут вызывать побочные эффекты».

    Лекарства, отпускаемые без рецепта, могут подвергнуть детей высокому риску серьезных побочных эффектов. Они могут включать учащение пульса, чрезмерную сонливость, судороги или тошноту.Даже до 12 лет дети могут подвергаться более высокому риску этих побочных эффектов.

    Вам также не следует давать ребенку аспирин, так как он может иметь опасные побочные эффекты у детей. Другие средства для снижения температуры, которые можно использовать для обеспечения комфорта вашего ребенка, включают парацетамол или ибупрофен (для детей старше 6 месяцев). Посоветуйтесь со своим педиатром, чтобы узнать правильную дозу для вашего ребенка.

    Домашние средства от кашля и симптомов простуды

    «Вместо того, чтобы давать вашему ребенку лекарства, отпускаемые без рецепта, мы предлагаем попробовать домашние средства для облегчения симптомов», — говорит д-р.Ли. «Эти домашние средства обычно безопасны и могут помочь вашему ребенку найти облегчение и отдохнуть».

    Вы можете попробовать домашние средства, например:

    • Давайте ребенку теплые жидкости, такие как чай или бульон без кофеина, чтобы разжижить слизь и успокоить боль в горле
    • Позвольте вашему ребенку вдохнуть теплые пары воды из теплого душа, которые могут разжижать слизь
    • Рассмотрите возможность использования увлажнителя воздуха, чтобы помочь ребенку оставаться влажным в горле и носу
    • Помогите вашему ребенку отдохнуть и уснуть, чтобы ускорить выздоровление
    • Давайте ребенку холодные продукты, такие как мороженое или фруктовое мороженое, чтобы успокоить боль в горле
    • Используйте физиологический раствор, например спрей для носа, для разжижения слизи в носу
    • Попросите ребенка часто сморкаться или используйте присоску, если ваш ребенок не может высморкаться.
    • ТОЛЬКО если вашему ребенку больше 1 года, дайте ему полную ложку меда для борьбы с кашлем

    Помните, вашему ребенку просто нужно время, чтобы выздороветь.Чтобы справиться с простудой или кашлем, могут потребоваться недели. В течение этого времени симптомы вашего ребенка должны постепенно улучшаться.

    Если симптомы вашего ребенка ухудшаются, вам всегда следует звонить педиатру вашего ребенка. Детям, возможно, потребуется обратиться к врачу, если у них есть:

    • Затрудненное дыхание
    • Проблемы с глотанием
    • Астма
    • Рвота
    • Высокая температура более 102 у детей старшего возраста и более 100,4 градусов у младенцев

    Педиатр вашего ребенка всегда является вашим лучшим помощником для медицинских консультаций и ухода.

    Зарегистрироваться

    Следите за новостями о здоровье, которые важны для ваших детей. Подпишитесь на рассылку новостей здоровья детей и получайте больше советов прямо на свой почтовый ящик.

    Выдача детям безрецептурных лекарств от лихорадки, кашля и простуды

    Жаропонижающие / обезболивающие

    Эти безрецептурные лекарства могут снизить температуру вашего ребенка и уменьшить общий дискомфорт, но не помогают при других симптомах простуды. Всегда перепроверяйте этикетку, потому что составы могут меняться, а также безопасные дозировки в зависимости от возраста и веса.

    Лекарства Инструкции по дозировке

    Ацетаминофен

    моложе 3 месяцев: При первых признаках лихорадки или болезни позвоните врачу вашего ребенка.

    от 3 до 5 месяцев: Спросите врача и посмотрите эту диаграмму дозирования ацетаминофена.

    От 6 до 23 месяцев: Спросите врача и посмотрите эту диаграмму дозирования ацетаминофена.

    От 2 до 3 лет: Соблюдайте дозировку, указанную на этикетке.

    От 4 до 5 лет: Соблюдайте дозировку, указанную на этикетке.

    6 лет и старше: Соблюдайте дозировку, указанную на этикетке.

    Ибупрофен

    младше 3 месяцев: Не использовать. Обратитесь к врачу вашего ребенка при первых признаках лихорадки или болезни.

    от 3 до 5 месяцев: Не использовать.

    От 6 до 23 месяцев: Спросите своего врача и посмотрите эту диаграмму дозирования ибупрофена.

    От 2 до 3 лет: Соблюдайте дозировку, указанную на этикетке.

    От 4 до 5 лет: Соблюдайте дозировку, указанную на этикетке.

    6 лет и старше: Соблюдайте дозировку, указанную на этикетке.

    Никогда не давайте ибупрофен детям, страдающим обезвоживанием или сильной рвотой.

    Лекарства от кашля и простуды

    Лекарства от кашля и простуды не следует давать детям младше 4 лет. Нет убедительных доказательств их безопасности и эффективности у детей.

    Если врач посоветует вам в конкретной ситуации дать ребенку лекарство от кашля или простуды, не смешивайте его с другими лекарствами (чтобы случайно не дать ребенку слишком много повторяющегося ингредиента).

    Лекарство Инструкции по дозировке

    Противоотечные средства (от заложенного носа), отхаркивающие средства (для разжижения слизи), средства от кашля (для уменьшения кашля) и антигистаминные препараты (от насморка и чихание)

    младше 3 месяцев: Не использовать. Обратитесь к врачу вашего ребенка при первых признаках лихорадки или болезни.

    от 3 до 5 месяцев: Не использовать.

    От 6 до 23 месяцев: Не использовать.

    От 2 до 3 лет: Не использовать.

    От 4 до 5 лет: Принимать только под руководством врача.

    6 лет и старше: Соблюдайте дозировку, указанную на этикетке.

    Советы по безопасности при назначении вашему ребенку безрецептурных лекарств

    • Узнайте, как безопасно давать ребенку лекарства.
    • Если у вас есть какие-либо вопросы о том, какие лекарства, отпускаемые без рецепта, давать вашему ребенку при повышении температуры, кашле или простуде, поговорите с ее врачом или фармацевтом.
    • Давать аспирин опасно, если у вашего ребенка вирусная инфекция. Это связано с серьезным заболеванием, называемым синдромом Рея, поэтому аспирин полностью запрещен для детей, если его не рекомендует врач.
    • Никогда не давайте ребенку любого возраста лекарства от кашля и простуды, содержащие кодеин или гидрокодон .
    • Антигистаминные препараты — дело хитрое. Детские лекарства от кашля и простуды часто содержат антигистаминные препараты, которые помогают от насморка и чихания, но они также используются для лечения аллергии и аллергических реакций. Если вы планируете принимать антигистаминные препараты для лечения кашля или симптомов простуды у вашего ребенка, поговорите с его врачом о том, как их безопасно использовать, потому что рекомендации по лечению аллергии и простуды разные.

    Узнать больше

    Безопасные домашние средства, чтобы ваш больной ребенок чувствовал себя комфортно

    Контрольный список для аптечки

    Как заставить ребенка принимать лекарства

    Как хранить лекарства

    У вашего ребенка простуда или что-то еще серьезный?

    Лекарства от кашля и простуды у детей

    Кашель и простуда — обычное явление у детей, но какие лекарства можно давать?

    Лекарства от кашля и простуды помогают уменьшить симптомы простуды, такие как насморк и кашель.Они не лечат инфекцию. Эти лекарства могут вызывать серьезные побочные эффекты у маленьких детей. Чтобы избежать вреда, следуйте этому совету:

    • Безрецептурные препараты от кашля и простуды не рекомендуются детям младше 6 лет
    • Детям от 6 лет и старше следует давать только те, которые отмечены как безопасные для детей.

    Информация на этой странице относится к лекарствам от кашля и простуды для детей. Для получения информации о взрослых см. Лекарства от кашля и простуды для взрослых.

    Обратитесь к врачу, если у вашего ребенка есть следующие симптомы
    • боль в горле
    • тяжело дышит
    • имеет кашель, который длился более 4 недель
    • вы беспокоитесь, что им не становится лучше.

    Можно ли применять детям лекарства от простуды и кашля?

    Medsafe, подразделение Министерства здравоохранения Новой Зеландии, провело оценку безопасности и эффективности лекарств от кашля и простуды у детей.Они сообщили следующее:

    Дети в возрасте 6 лет и младше

    Противозастойные назальные спреи: Medsafe рекомендует родителям и опекунам не использовать противоотечные назальные спреи или капли, содержащие оксиметазолин и ксилометазолин, детям в возрасте до 2 лет. Примеры включают Отривин®, Дриксин®, Судафед®, Викс®.

    Лекарства от кашля и простуды : Medsafe рекомендует родителям и опекунам не использовать отпускаемые без рецепта лекарства от кашля и простуды детям в возрасте до 6 лет.Это потому, что нет никаких доказательств того, что лекарства от кашля и простуды работают у детей. Также существует риск серьезных побочных эффектов, таких как нарушение сердечного ритма, аллергические реакции и снижение сознания у детей. Кроме того, существует больший риск случайной передозировки, поэтому лекарства от простуды и кашля могут принести больше вреда, чем пользы маленьким детям.

    Лекарства, содержащие следующие ингредиенты, не должны применяться у детей младше 6 лет
    • гвайфенезин
    • фенилэфрин
    • доксиламин
    • ипекакуана
    • бромфенирамин
    • прометазин
    • декстрометорфан
    • хлорфенирамин
    • трипролидин
    • фолкодин
    • дифенгидрамин
    • псевдоэфедрин

    Примечание. Парацетамол и ибупрофен не классифицируются как лекарства от кашля и простуды, и их все же можно давать детям.

    Дети от 6 до 12 лет

    Для детей в возрасте от 6 до 12 лет можно использовать лекарства от кашля и простуды, поскольку у детей старшего возраста меньше риск серьезных побочных эффектов. Однако их можно продавать только в аптеках после консультации с фармацевтом.

    Какие лекарства можно использовать при кашле и простуде у детей?

    Лечение Описание
    Парацетамол Широко известен как Памол, Панадол или Парапед.
    • Может использоваться для снятия боли или если у вашего ребенка жар (температура выше 38,5 ° C) и он плохо себя чувствует.
    • Подробнее о парацетамоле у ​​детей.
    Физиологический раствор (соленая вода) назальный спрей или капли в нос Может быть полезным для прочистки заложенности носа.
    • Использование нескольких капель соленой воды (физиологического раствора) в носу непосредственно перед кормлением — популярный способ лечения заложенности носа у младенцев.
    • Некоторые люди считают, что это помогает прочистить нос, чтобы облегчить кормление. Однако существует мало научных доказательств того, насколько хорошо это работает.
    • Солевые препараты можно купить в аптеке.
    • Вы также можете приготовить солевой раствор дома — убедитесь, что вы используете правильное количество соли и воды.
    • Подробнее о солевых каплях и спреях.
    Пар трения Паровые мази — это мази, содержащие эфирные масла, такие как ментол, камфора и эвкалипт.
    • Обычно наносятся на грудь и спину.
    • Не рекомендуются для детей младше трех месяцев.
    • Подробнее о трении паром.
    Мед Мед успокаивает горло.
    • Его можно давать по чайной ложке или давать в виде теплого медово-лимонного напитка.
    • Пастилки не рекомендуются детям из-за риска удушья.
    • Мед не рекомендуется детям в возрасте до одного года из-за риска вызвать детский ботулизм. Узнайте больше о ботулизме.

    Если у вашего ребенка кашель или простуда, посоветуйте ему отдохнуть и дать ему много пить. Если у вашего ребенка болит горло, обратитесь к врачу или медсестре, если ему понадобятся антибиотики или мазок из горла.

    Профилактика

    Помогите детям сохранить здоровье и побороть простуду и другие болезни:

    • Убедитесь, что в вашем доме тепло и сухо
    • Обеспечение запрета на курение в доме — вдыхание пассивного сигаретного дыма увеличивает риск астмы, инфекций грудной клетки, уха и многих других проблем со здоровьем у детей.
    • одевать их тепло
    • кормит их сытной пищей.
    • с соблюдением правил гигиены, таких как мытье рук и прикрытие рта и носа салфеткой во время кашля и чихания.

    Узнать больше

    Использование лекарств от кашля и простуды у детей — обновленный совет Medsafe, NZ, 2013
    Кашель и простуда у детей Информация о пациентах, Великобритания

    Кашель (дети) — Новости здоровья потребителей

    Вреден ли кашель для моего ребенка?

    В большинстве случаев для нее это хорошо.Когда ваш ребенок простужен, кашель выводит инфицированную слизь из легких и не дает слизи из носа капать в них. Если она не кашляет, легкий насморк может перерасти в пневмонию.

    Кашель важен еще и потому, что сигнализирует о раздражении дыхательных путей. Пыльца, пыль или табачный дым могут вызвать сокращение мышц легких дыхательных трубок. Это может привести к сухому отрывистому кашлю или влажному хрипящему кашлю, что может быть предупреждающим признаком астмы или состояния, известного как реактивная болезнь дыхательных путей.

    Конечно, легче воспевать кашель, когда больной ребенок не дает тебе уснуть несколько ночей. Больной ребенок должен как можно больше отдыхать, чтобы его тело могло исцелиться, и усталые родители также нуждаются в помощи.

    Когда мне позвонить педиатру?

    Если у вашего ребенка затрудненное дыхание — если он быстро дышит, раздувает ноздри или всасывает грудь при каждом вдохе, или если вы видите, что у нее синеют губы — позвоните в службу 911 или немедленно обратитесь в отделение неотложной помощи.

    Вам также следует немедленно обратиться за медицинской помощью, если у вашего ребенка есть какие-либо из этих симптомов:

    • Сильная боль в груди или одышка, которые могут быть признаками пневмонии, астмы или коллапса легкого
    • Постоянный кашель после эпизода, в котором она временно подавилась куском пищи — возможное указание на то, что что-то застряло в дыхательных путях
    • Сильный приступ кашля, за которым может следовать коклюш, который может сигнализировать о коклюше или коклюше.Если ваш ребенок посинел или перестал дышать после спазма кашля, позвоните в службу 911 и немедленно сделайте ему сердечно-легочную реанимацию.

    . Вам также следует позвонить своему педиатру на прием, если у вашего ребенка есть какие-либо из следующих симптомов:

    • Лающий кашель тюленя, характерный для крупа
    • Кашель, продолжающийся более трех недель после болезни
    • Астма, сопровождающаяся эпизодами кашля, которые не становятся легче.

    Что вызывает кашель?

    Наиболее частой причиной являются инфекции верхних и нижних дыхательных путей.В среднем ребенок заражается шестью респираторными вирусными инфекциями (включая простуду и грипп) в год, большинство из них — в зимние месяцы. Среди главных виновников — респираторно-синцитиальный вирус (RSV), вызывающий бронхиолит. RSV циркулирует зимой; почти все дети заражаются им до того, как им исполнится 2 года. Бронхиолит, вызванный RSV, воспаляет слизистую оболочку легких, вызывая у ребенка кашель и хрипы. В результате у ребенка, который родился преждевременно или у которого имеется заболевание легких, могут развиться респираторные проблемы, отмеченные учащенным дыханием, обезвоживанием и недостаточным уровнем кислорода.

    Постоянный кашель также может быть вызван любой из следующих причин:

    • Микробы. Некоторые бактерии вызывают пневмонию, которая часто приводит к сильному кашлю и высокой температуре. Другие микробы, такие как микроорганизмы, вызывающие коклюш и туберкулез, также могут вызывать сильный кашель.
    • Asthma. Дети с этим заболеванием кашляют чаще, и их кашель продолжается дольше. Они часто болеют сенной лихорадкой и экземой (красные, зудящие участки кожи) и часто имеют в семейном анамнезе сильную аллергию и астму.
    • Раздражители, такие как табачный дым, пыль, древесный дым и химические пары. Некоторые дети, страдающие кислотным расстройством желудка (изжогой), раздражающим горло, также кашляют.
    • Определенные генетические заболевания. Некоторые из этих заболеваний могут вызывать кашель из-за нарушения дыхательных путей; толстая слизистая, сопровождающая кистозный фиброз, также вызывает постоянный кашель.
    • Инородное тело в легких. Дети могут подавиться маленькими игрушками или кусочками еды, которые попадают в легкие по неправильному пути. Чтобы этого не произошло, убедитесь, что ребенок сидит и находится под присмотром, когда он ест. Любую игрушку, которая достаточно мала, чтобы ее можно было проглотить, или игрушки с незакрепленными кусочками, следует выбросить, а продукты круглой или цилиндрической формы, такие как виноград и хот-доги, следует разрезать на более мелкие кусочки. Детям до двух лет нельзя есть сырую морковь, попкорн или кусочки орехов.

    Какие домашние средства доступны?

    Попробуйте запустить испаритель или увлажнитель с охлаждающим туманом и поощряйте ребенка пить жидкости, особенно воду.Оба метода помогают удерживать слизь в носу и грудной клетке более рыхлой и облегчают ее отток вверх и из легких. Карамель или леденцы хороши от кашля у детей старше 4 лет (дети младшего возраста могут ими подавиться). Вы также можете попробовать теплые жидкости или чай с медом и лимоном ребенку старше 1 года. Нет никаких доказательств, подтверждающих мнение, что молочные продукты увеличивают выработку слизи, поэтому, если ваш больной ребенок хочет стакан молока, вам не нужно говорить нет.

    Следует ли мне использовать лекарство от кашля?

    Использование лекарств для подавления кашля может быть опасным, если у вашего ребенка астма, коклюш или если ему меньше года.Никогда не следует подавлять влажный продуктивный кашель с выделением слизи. Лекарства от кашля, отпускаемые по рецепту, часто включают кодеин и гидрокодон — сильнодействующие опиатные препараты, которые необходимо использовать с осторожностью и только под руководством вашего педиатра. Оба препарата могут затруднить дыхание очень маленьких детей.

    В настоящее время существуют разные мнения о безопасности и эффективности отпускаемых без рецепта средств от простуды и кашля. Несмотря на широкое использование лекарств от кашля для детей, исследователи не изучили их полезность или дозировку, в которой их следует вводить.Ни одно хорошее исследование никогда не показывало, что лекарства от кашля эффективны для детей до 12 лет. Из-за отсутствия доказательств и редких случаев передозировки этими лекарствами Американская академия педиатрии (AAP) в 2007 году рекомендовала отказаться от чрезмерного употребления. противодействовать лекарствам от простуды или кашля у детей до 6 лет. В соответствии с AAP педиатрический консультативный комитет Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США посоветовал агентству не рекомендовать использование этих лекарств у детей младше 6 лет.

    FDA, однако, действовало вопреки рекомендациям своего комитета и в январе 2008 г. выпустило рекомендацию по общественному здравоохранению, согласно которой безрецептурные средства от простуды нельзя использовать у детей младше 2 лет.Агентство заявило, что оно изучает влияние этих лекарств на детей в возрасте от 2 до 11 лет. На публичных слушаниях FDA в октябре 2008 года группа исследований в области здравоохранения организации по надзору за потребителями Public Citizen представила свидетельские показания с просьбой к FDA сообщить общественности. что лекарства от кашля, отпускаемые без рецепта, нельзя давать детям до 12 лет из-за отсутствия научных данных, подтверждающих его эффективность, и сообщений о побочных эффектах. В том же месяце производители средств от простуды объявили, что добровольно изменят этикетки с лекарствами от кашля для детей, указав, что лекарства от кашля не рекомендуются для детей в возрасте до 4 лет.

    В большинстве случаев ваш ребенок справится и с домашними средствами. Однако, если сухой кашель мешает вашему ребенку высыпаться, вы можете подумать об использовании лекарства от кашля в качестве последнего средства. Выберите тот, который содержит наименьшее количество активных ингредиентов; ребенку до 6 лет лучше избегать продуктов, содержащих противозастойные и антигистаминные средства. Декстрометорфан — активный ингредиент большинства безрецептурных лекарств от кашля — подавляет раздражающий кашель.Даже если это искушение, не давайте детям с астмой лекарства от кашля; вместо этого используйте их лекарство от астмы.

    Дополнительные ресурсы

    Роберт Х. Пантелл, доктор медицины, Джеймс Фрис, доктор медицины, Дональд М. Викери, доктор медицины, Уход за ребенком: иллюстрированное руководство для родителей по полному медицинскому обслуживанию. Книги Да Капо на всю жизнь. 2009.

    Список литературы

    Американская академия педиатрии, Использование кодеина и содержащих декстрометорпан средств от кашля у детей (RE9722), Педиатрия, июнь 1997 г .; 99 (6)

    «Вандана Й, Бхиде, М.D. «Родители и отпускаемые без рецепта лекарства от простуды, отзыв 2008 г.», Американская академия педиатрии, www.aap.org/sections/media/workinaction.cfm

    «Детские безрецептурные лекарства от кашля и простуды: Обзор, Ассоциация потребительских товаров для здоровья. 2008.

    Консультации по вопросам общественного здравоохранения, Безрецептурные лекарства от кашля и простуды у детей, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, обновлено 10 октября 2008 г.

    «FDA выпускает рекомендации относительно лекарств от кашля и средств от простуды», 17 января 2008 г., пресс-релиз FDA.http://www.fda.gov/NewsEvents/Newsroom/PressAnnouncements/2008/ucm116839. htm

    Заявление FDA после объявления CHPA о безрецептурных лекарствах от кашля и простуды для детей, 8 октября 2008 г.

    «Совместное заседание Консультативного комитета по безрецептурным лекарствам и педиатрического консультативного комитета», 18-19 октября 2007 г.

    Лекарства от кашля и простуды, отпускаемые без рецепта (OTC)

    Лекарства, отпускаемые без рецепта (OTC) — это лекарства, которые можно купить без рецепта врача.В течение многих лет безрецептурные лекарства безопасно применялись для лечения кашля, простуды и заложенности носа у взрослых. Но даже несмотря на то, что исследования не проводились на детях младше 12 лет, эти же лекарства были изготовлены в виде продуктов от кашля и простуды для детей.

    Теперь мы знаем, что детям может быть опасно принимать лекарства от взрослых. Лекарства от кашля и простуды не помогут вашему ребенку быстрее поправиться. Безрецептурные препараты следует использовать с осторожностью, учитывая симптомы, возраст и вес вашего ребенка.

    Что говорят FDA и Американская академия педиатрии (AAP)

    • Моложе 4 лет, не давайте лекарства от кашля и простуды.
    • Для детей от 4 до 6 лет, обратитесь к врачу вашего ребенка . Не давайте безрецептурные препараты, если вы не проконсультировались с врачом вашего ребенка.
    • Старше 6 лет , при правильном назначении можно использовать безрецептурные препараты от кашля и простуды.
    • Эти лекарства небезопасны , если:
      • Ваш ребенок получает дозу, слишком высокую для его возраста и веса.
        • Введите правильную дозу в зависимости от веса ребенка, а затем его возраста.
        • Используйте мерный стаканчик, который поставляется с лекарством, или педиатрический измерительный прибор (Рисунок 1).
      • Лекарство выдается слишком часто.
      • Ваш ребенок получает более одного продукта, в котором содержится одно и то же лекарство. Не давайте более одного безрецептурного препарата с одним и тем же «активным» ингредиентом, указанным на этикетке. Это поможет предотвратить прием слишком большого количества лекарств одного и того же типа.

    «Активные ингредиенты»

    SeМногие лекарства от простуды и кашля содержат более одного активного ингредиента.Слишком большое количество одного ингредиента может нанести серьезный вред ребенку. Перед тем, как выдавать , важно проверять этикетку всех ОТК.

    Общее название
    «Активный ингредиент»
    Класс Использует

    Несколько типичных наименований продуктов

    Guafenisen Отхаркивающее «Мокрый» кашель / слизь Муцинекс®, Робитуссин®
    Декстрометорфан Против кашля
    Подавитель
    Уменьшает кашель Робитуссин®; все, что содержит
    «DM» в имени
    Хлорфенирамин
    Бромфенирамин
    Дифенгидрамин
    Антигистаминный Аллергия, зуд Benadryl®, Chlor-Trimeton®
    и МНОГОЕ БОЛЬШЕ
    Фенилэфрин
    Псевдоэфедрин
    Противозастойное заложенность носа
    заложенность или боль
    Sudafed®, Sudafed PE®,
    Claritin D®
    Мед или агава Средство от кашля Уменьшает кашель Zarbee’s®

    Что можно сделать при простуде или кашле

    • Пусть ваш ребенок пьет много жидкости, в основном воды, куриного супа или бульонов. Ограничьте употребление фруктовых соков и спортивных напитков, чтобы избежать сахара.
    • От кашля можно смешать 1-2 чайные ложки меда с теплой лимонной водой. Однако давать мед детям младше 1 года небезопасно.
    • Ваш ребенок должен высыпаться.
    • Используйте солевой раствор для носа и шприц с грушей, чтобы уменьшить заложенность носа перед едой или сном.
    • Используйте прохладный увлажнитель воздуха в комнате вашего ребенка. Не используйте теплый увлажнитель воздуха; это может вызвать ожоги.
    • Дети старшего возраста могут сосать леденцы или леденцы без лекарств или полоскать горло теплой соленой водой (используйте от до ½ чайной ложки поваренной соли, растворенной в 8 унциях теплой воды), чтобы успокоить боль в горле.

    Утвержденные лекарства

    Вы все еще можете использовать эти лекарства, чтобы снизить температуру или облегчить боли и боли. Обязательно прочтите этикетку и введите правильную дозу.

    • Ацетаминофен (ПОСМОТРЕТЬ, МИНУТ) (Tylenol® для детей / младенцев)
    • Ибупрофен (eye byoo PRO fen) (Motrin® или Advil® для детей или младенцев)
    • Не давайте ребенку аспирин или продукты, содержащие аспирин (Изображение 1).
    • Не давайте ребенку лекарства, предназначенные для взрослых.
    • Всегда читайте информацию о лекарствах на этикетке, где указано «активные ингредиенты». Это поможет вам понять, для чего нужно лекарство. Это также поможет вам убедиться, что вы не принимаете слишком много одного и того же лекарства типа
      , если вы используете более одного продукта.

    Когда звонить врачу

    Позвоните врачу вашего ребенка, если:

    • Ваш ребенок охрип, не может говорить или жалуется на боль в горле.
    • Кашель высокий или с лающим звуком.
    • Дыхание затруднено, ребенок хрипит или хрипит при дыхании. \
    • Ваш ребенок жалуется на боль в ушах, тянет за уши или мотает головой из стороны в сторону.
    • Ваш ребенок испытывает затруднения при глотании или отказывается пить жидкости в течение 4 или более часов.
    • У вашего ребенка температура, которая не снижается и не проходит после лечения, и:
      • Менее 2 месяцев , лихорадка в прямой кишке выше 100,4 º F
      • В возрасте до 2 лет , через 1 день температура поднимается выше 102 ° F в прямой кишке или выше 103 ° F под мышкой, на лбу или в ухе.
      • Возраст 2 и старше , через 3 дня температура поднимается выше 102 ° F через рот или через прямую кишку или выше 103 ° F под мышкой, на лбу или в ухе. Температура полости рта не рекомендуется детям младше 4 лет.
    • Ребенку не хочется играть или он «ведет себя неправильно».
    • Цвет вашего ребенка меняется на серовато-синий или становится очень бледным.

    Лекарства от кашля и простуды, отпускаемые без рецепта (PDF)

    HH-V-225 12/07 Редакция 19 января, Copyright 2007, Национальная детская больница

    Могу ли я дать моему ребенку парацетамол или ибупрофен с лекарствами от кашля или простуды?

    Ваш ребенок может принимать парацетамол или ибупрофен с лекарствами от кашля или простуды.Это зависит от:

    Кашель и простуда обычно проходят сами по себе — просто убедитесь, что ваш ребенок много пить и достаточно отдыхает. Ребенку старше 1 года можно сначала попробовать теплый напиток с лимоном и медом.

    Дети до 6 лет

    Если вашему ребенку меньше 6 лет, вы не должны давать ему безрецептурные лекарства от кашля или простуды, если только по рекомендации врача общей практики или фармацевта. Нет никаких доказательств того, что эти лекарства работают, и они могут вызывать побочные эффекты, такие как аллергические реакции и проблемы со сном.

    Вы можете дать им детский парацетамол или ибупрофен, если они не принимают никаких других лекарств (например, от кашля или простуды, рекомендованных вашим фармацевтом или терапевтом), содержащих парацетамол или ибупрофен.

    Убедитесь, что прошло от 4 до 6 часов с момента последнего приема парацетамола или ибупрофена либо лекарства от кашля или простуды, содержащего парацетамол или ибупрофен.

    Для маленьких детей, особенно тех, кто испытывает трудности с кормлением, доступны назальные солевые капли, которые помогают разжижать и очищать носовые выделения.

    Если вам нужна дополнительная информация, обратитесь к фармацевту, терапевту или патронажной сестре. Они могут посоветовать вам, что именно может принимать ваш ребенок.

    Если через 5 дней вашему ребенку не станет лучше, обратитесь за советом к врачу.

    Дети от 6 до 12 лет

    Если вашему ребенку от 6 до 12 лет, вы можете давать ему лекарства от кашля или простуды, но их можно будет купить только в аптеке.

    Вы можете давать им детский парацетамол или ибупрофен, если они не принимают никаких других лекарств (например, от кашля или простуды), содержащих парацетамол или ибупрофен.

    Убедитесь, что прошло от 4 до 6 часов с момента последнего приема парацетамола или ибупрофена либо лекарства от кашля или простуды, содержащего парацетамол или ибупрофен.

    Проверьте информационный листок, этикетку или упаковку лекарства от кашля и простуды, чтобы узнать, содержит ли оно парацетамол или ибупрофен, чтобы по ошибке не дать ребенку слишком много лекарства. Если вы не уверены в этом, посоветуйтесь со своим терапевтом или фармацевтом.

    Если вы даете ребенку какое-либо лекарство, всегда следуйте инструкциям производителя, чтобы убедиться, что он или она не приняли дозу, превышающую максимальную.Не давайте ребенку более 1 лекарства от кашля или простуды одновременно, если они содержат один и тот же активный ингредиент.

    Лекарства, уменьшающие кашель (супрессивные средства), не рекомендуются при некоторых состояниях, например при бронхите. Кашель помогает удалить слизь из легких вашего ребенка. Если вы прекратите или уменьшите кашель, может остаться немного слизи, которая может быть опасной.

    Детям в возрасте от 6 до 12 лет нельзя давать лекарства от кашля или простуды, купленные в аптеке, более 5 дней.

    Не используйте аспирин

    Никогда не давайте аспирин детям младше 16 лет, если это специально не предписано врачом. Его связывают с редким, но опасным заболеванием, которое называется синдромом Рея.

    alexxlab

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *