Графический диктант олененок: рисунки по клеточкам, олень Холодова

Содержание

рисунки по клеточкам, олень Холодова

Выполнять с ребенком графические диктанты – очень полезное занятие как для дошкольников, так и школьников. Начинать занятия можно уже с достижения ребенком 4 лет. С их помощью вы сможете планомерно подготовить ребенка к школе, и помочь ему в обучении.

Такие рисунки по клеточкам хорошо развивают и подготавливают руку малыша к письму, учат ориентироваться в пространстве и тетради, развивают фантазию, мышление и логику. Они учат детей быть внимательными, в точности соблюдать инструкцию, которую предлагает им взрослый. С помощью клеточек возможно нарисовать практически любой рисунок или узор.

Диктанты могут быть разного уровня сложности. Для начинающих необходимо подбирать легкие диктанты, для первых занятий подойдет рисование простых геометрических форм по клеточкам. Постепенно занятия следует усложнять.

Все что будет нужно для занятия, это карандаши — простой или цветные, ластик, инструкция к выполнению, тетрадный листок в клетку. Много готовых инструкций можно увидеть в развивающих тетрадях Холодовой. Рисовать надо соблюдая количество клеток, указанное в инструкции, и направление движения, показанное стрелками.

В статье мы предлагаем пример того, как можно нарисовать по клеточкам олененка.

Для ребят постарше можно предложить уже сложные рисунки по клеточкам или срисовывание с образца, когда необходимо полностью закрашивать определенное количество клеток в нужном направлении.

Пример проведения занятия смотрите в следующем видео.

Графический диктант олень

Цель: Активизация словаря; развитие воображения; развитие зрительного и кенестетического восприятия, зрительно-двигательной координации, произвольности, ритмичности и точности движений; воспитание трудолюбия, усидчивости.

Оборудование: альбом, трафареты, фломастеры на водной основе.

Ход занятия

Пальчиковая гимнастика.

«Зайцы»

Скачет зайка косой
Под высокой сосной,
У корней за сосной
Скачет зайка второй.

Повторим чистоговорки «Птички»


Птички полетели,
Крыльями махали,
На деревья сели,
Вместе отдыхали.

«Лягушка»
Две лягушки на тропинке,
И у них озябли спинки.

Сегодня познакомимся с новой чистоговоркой «Дом и ворота»
На поляне дом стоит,
Ну а к дому путь закрыт.
Мы ворота открываем,
В этот домик приглашаем.


Пальчиковая гимнастика «Дом»

Пальчиковая гимнастика «Ворота»

Работа с трафаретами

Трафарет № 15


  1. Посмотрите на этот узор-рисунок. Как вы думаете, что это? Где можно увидеть такой рисунок? (Один из вариантов — косяк рыб, след самолета.)
  2. Проведение указательным пальцем правой руки по контуру узора на трафарете.
  3. Воспроизведение рисунка – «дорожки» указательным пальцем в воздухе над трафаретом, просто в воздухе.
  4. Обводим линии-узоры по трафарету цветным водным фломастером правой рукой. Обратите внимание на соблюдение правил рисования.
  5. Самостоятельное рисование узора и дополнение рисунка новыми элементами по желанию ребенка с последующим совместным обсуждением результатов деятельности.

Графический диктант

Животное, которое сегодня будем рисовать, замечательно приспособлены к жизни в суровых условиях.
Загадка:
Словно царскую корону,
Носит он свои рога.
Ест лишайник, мох зеленый,
Любит снежные луга. (Олень.)

Диктант: от начальной точки 2 клетки вправо, 1 клетка вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 6 вниз, 8 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1вверх, 1 влево, 10 вниз, 1 влево, 6 вверх, 1 влево, 6 вниз, 1 влево, 6 вверх, 4 влево, 6 вниз, 1 влево, 6 вверх, 1 влево, 6 вниз, 1 влево, 6 вверх, 1 влево, 7 вверх, 2 влево, 2 вверх, соединяем в начальной точке.

Ответ: см. рисунок.



Графический диктант «Олень»

Раскрасьте ваш рисунок. После выполнения задания, дети оценивают свою работу.

Графический диктант Олень — рисунок по клеточкам

«Олень — ветвистые рога,
Куда ты мчишь, зовешь куда?
Где Бог — свидетель, зверь-скакун
И леса шум…

Не уноси прекрасных ног,
Я не охотник, не стрелок.
Мой зверь лесной, мой добрый зверь,
Постой, поверь…

И он ответил: — Не могу,
Я все волнуюсь, все бегу
И выстрел жду я каждый день,
Ведь я олень…

Пусть мир и солнце всё вокруг,
Но мы внезапны, как испуг,
И обретаем красоту
Лишь на лету…»

(Бачурин Е.)

Не заснет никак Сережа,
Он разглядывает лежа
Тонконогого оленя
На лужайке вдалеке —
Тонконогого оленя
Высоко на потолке.

Он красивый, величавый,
Он стоит, подняв рога,
А вокруг темнеют травы,
Расстилаются луга.

Встал Сережа на коленки,
Поглядел на потолок,
Видит — трещинки на стенке,
Удивился он и лег.

Сказал на следующий день,
Когда открыли шторы:
— Я знаю, это был олень,
Но он умчался в горы.

(А. Барто)

Для копыт, колёс и ног
Много сделано дорог.
Ну, а если снег и сопки,
Перевалы на пути,
Где крутой звериной тропкой
Не проехать, не пройти,
Там всегда в метель и стужу
Человеку верно служит
Быстрый северный олень.
Что за странный олененок?
Он решил, что он осленок.
Повторял он целый день:
«Я осел, я не олень!»

И тогда сказала мама:
«До чего же ты упрямый!
Чуть с ума меня не свел.
Может, правда, ты осел?»

Уйду за тридевять земель –
Подумал северный олень, –
Пойду туда, где хорошо,
Где светит солнце и тепло,
Где встречу добрых я друзей
И сразу станет веселей!
А-то я здесь стою один
Среди болотистых трясин.

(Новицкая М.)

«Ох, до чего же стало лень
Носить рога!» — сказал олень.
Он взял рога и отстегнул,
Лёг и с улыбкою уснул.
Подумал я: «Рога в цене!»
Забрал их и прибил к стене.
Они бодались, но зато —
Теперь висит на них пальто!

(Фрейфельд А.)

Конспект занятия по внеурочной деятельности «Маленький гений» на тему: «Графический диктант. Олень»

Конспект занятия по внеурочной деятельности «Маленький гений» на тему: «Графический диктант. Олень»

Цель занятия: Развитие логического мышления.

Совершенствование мыслительных операций.

Ход урока.

I.Орг. момент

Здравствуйте, давайте поприветствуем, друг друга и познакомимся, садитесь. Ребята, скажите мне, пожалуйста, чем вы занимались на прошлом уроке? Отлично.

II.Сообщение темы и цели урока

Сегодня на уроке мы будем развивать наше логическое мышление. А еще мы будем писать графический диктант. Все знают, что такое графический диктант? Как вы считаете что это? Графический диктант это рисование по клеточкам, каких либо картинок: животных, цветов, фигур.

III. «Мозговая гимнастика».

— Начнём наше занятие с «Мозговой гимнастики», которая поможет подготовиться к работе, улучшить работу нашего головного мозга. Сядьте как вам удобно, расслабьтесь.

«Ленивые восьмёрки» (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающее запоминание, повышает устойчивость внимания): нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

Моргания (полезно при всех видах нарушения зрения): моргайте на каждый вдох и выдох.

«Вижу палец!»: указательный палец правой руки держать перед носом на расстоянии 25 – 30 см, смотреть на палец в течение 4 – 5 сек, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4 – 6 сек, смотреть на палец правым глазом, затем открыть левый глаз и смотреть на палец двумя глазами. Проделать то же, но закрыть правый глаз (4-6 раз).

IV. Разминка.

-Первое наше задание правильно и логично ответить на вопрос. Если вы знаете ответ, вам просто нужно поднять руку, выкрикивать не нужно.

«Кем или чем раньше были те, кого я назову?».

Цыплёнок — … яйцом Лошадь — … жеребёнком

Корова — … телёнком Дерево — … росточком

Цветок — …семечком Рыба — … икринкой

Женщина -… девочкой Бумага — … деревом

День — …утром Мужчина — … мальчиком

Лёд — … водой Бабочка – гусеницей

Ребята вы отлично справились с заданием, перейдем к следующему.

Сейчас вам нужно внимательно слушать задание, чтобы дать правильный ответ.

Задание № 1.

Рыбак поймал окуня, ерша и щуку. Щуку он поймал раньше, чем окуня, а ерша позже, чем щуку. Укажи, какая рыба поймана раньше всех? Можно ли узнать какая рыба была поймана позже всех?

Задание № 2.

Мама, папа и дочь сидели на скамейке. В каком порядке мы сидели, если известно, что:

1 – дочь сидела слева от мамы, а папа – слева от дочери;

2 – папа сидел слева от дочери и справа от мамы;

3 – мама сидела справа от дочери, а папа справа от дочери;

4 – папа сидел справа от дочери и слева от мамы.

Задание № 3.

Составьте из этих букв разные слова так, чтобы в каждом было не меньше двух гласных.

Задание № 4.

Отгадайте зашифрованное слово. Какое слово соответствует ему по смыслу? Поставьте подходящий значок.

Дождь — Ствол —

Месяц —

Задание № 6

Бабочка, стрекоза и божья коровка сели на разные цветы: ромашку, колокольчик и василёк. Стрекоза села не на василёк, бабочка не на ромашку и не на василёк. Напишите названия цветов, на которые сели насекомые.

Задание № 7

Три зайчика: Ушастик, Белянчик и Пушистик – соревновались в беге. Подпиши, как зовут каждого из зайчиков, если Пушистик занял не второе и не третье место, а Белянчик не третье.

VI. Физ. минутка

На дворе у нас мороз.

На дворе у нас мороз. Чтобы носик не замерз,

Надо ножками потопать и ладошками похлопать.

(Дети хлопают себя по плечам и топают ногами.)

А теперь представим лето. Речка солнышком согрета.

Мы плывем, плывем, плывем, дно ногами достаем.

(Плавательные движения руками.)

Из реки выходим в раз направляемся мы в класс. (Ходьба на месте.)

VIII. Графический диктант.

Загадки:

  1. Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Олень)

  1. Кто по снегу, по траве

Носит лес на голове? (Олень)

  1. Словно царскую корону,

Носит он свои рога.

Ест лишайник, мох зелёный,

Любит снежные луга. (Олень)

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Знаете ли вы, что северные олени замечательно приспособлены к жизни в суровых условиях. Например, зимой ходить по снегу трудно – проваливаешься, а северные олени не проваливаются, потому что у них широкие копыта, которые помогают свободно передвигаться и по снегу, и по болотам, и по топям. Шерсть у северных оленей тоже особенная. Толстая сердцевина волоса наполнена воздухом, а воздух хорошо сохраняет тепло. Поэтому мех даже во времена сильного ветра надёжно защищает оленя от холода. Полые шерстинки служат оленю и «спасательным поясом»: благодаря им они легко преодолевают реки.

У всех пород оленей рога есть только у самцов, а у северных – и у самцов, и у самок. Запряжённая в лёгкие сани пара оленей бежит со скоростью 10 км/час и везёт груз в 100 кг. Домашний северный олень круглый год пасётся под открытым небом, ему не нужно ни крова, ни корма от человека. Питаются северные олени лишайником ягелем. Зимой достают корм из – под снега, разгребая его сильными широкими копытами.

Диктант: от начальной точки

2 вправо 1 вверх 1 вправо 2 вверх 2 влево

1 вверх 1 вправо 2 вниз 2 вправо 1 вниз 1 вправо

1 вверх 2 вправо 2 вверх 1 вправо 1 вниз 2 влево

7 вниз 8 вправо 2 вниз 1 вправо 1 вверх 2 влево

6 вниз 4 вниз 1 влево 6 вверх 1 влево 3 вниз 3 вниз

1 влево 2 вверх 4 вверх 4 влево 1 вниз 5 вниз

1 влево 6 вверх 1 влево 4 вниз 2 вниз 1 влево

6 вверх 1 влево 2 вверх 5 вверх 2 влево 2 вверх

Соединяем в начальной точке.


Рефлексия.

Ребята вы молодцы, отлично справились с заданием, у всех получились прекрасные олени, можете дать своим оленям имена, какие захотите.

Скажите, вам понравился наш урок? Что понравилось больше всего? Что вы узнали нового? Вам понравился графический диктант? На следующем уроке мы с вами будем писать еще один графический диктант или вы можете попробовать рисовать их дома вместе с родителями. До свидания!

Графический диктант №8 «Олень»

Графический диктант №8

Отгадайте загадку:

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Олень.)

Кто по снегу, по траве

Носит лес на голове? (Олень.)

Словно царскую корону,

Носит он свои рога.

Ест лишайник, мох зелёный,

Любит снежные луга. (Олень.)

Знаете ли вы, что северные олени замечательно приспособлены к жизни в суровых условиях. Например, зимой ходить по снегу трудно — проваливаешься, а северные олени не проваливаются, потому что у них широкие копыта, которые помогают свободно передвигаться и по снегу, и по болотам, и по топям. Шерсть у северных оленей тоже особенная. Толстая сердцевина волоса наполнена воздухом, а воздух хорошо сохраняет тепло. Поэтому мех даже во время сильного ветра надежно защищает оленя от холода. Полые шерстинки служат оленю и спасательным поясом: благодаря им они легко преодолевают реки. У всех пород оленей рога есть только у самцов, а у северных — и у самцов, и у самок. Запряженная в лёгкие сани пара оленей бежит со скоростью 10 км в час и везёт груз в 100 кг. Домашний северный олень круглый год пасётся под открытым небом, ему не нужно ни крова, ни корма от человека. Питаются северные олени лишайником ягелем. Зимой достают корм из-под снега, разгребая его сильными широкими копытами. (Энциклопедия «Что такое? Кто такой?». — М.: Педагогика-Пресс. 1993.)

Диктант:

от начальной точки 2 клетки вправо, 1 клетка вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 6 вниз, 8 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 10 вниз, 1 влево, 6 вверх, 1 влево, 6 вниз, 1 влево, 6 вверх, 4 влево, 6 вниз, 1 влево, 6 вверх, 1 влево, 6 вниз, 1 влево, 6 вверх, 1 влево, 7 вверх, 2 влево, 2 вверх, соединяем в начальной точке.

Ответ: см. рисунок.

Методика «Графический диктант» Д.Б.Эльконина | Графический диктант по клеточкам онлайн и устно

Методика «Графический диктант» Даниила Борисовича Эльконина поможет правильно провести устный графический диктант и оценить результат. Вы можете скачать методику в формате pdf в конце страницы или прочитать её на этой странице.

Предназначена для исследования ориентации в пространстве. С ее помощью выявляется умение внимательно слушать и точно выполнять указания взрослого, правильно воспроизводить на листе бумаги заданное направление линии, самостоятельно действовать по указанию взрослого.

Материал

  • Тетрадный лист в крупную клетку с нанесенными на нем друг под другом четырьмя точками
  • Простой карандаш

Инструкция

Сейчас мы с тобой (с вами) будем рисовать разные узоры. Надо постараться, чтобы они получились красивыми и аккуратными. Для этого нужно внимательно слушать меня, я буду говорить, на сколько клеточек и в какую сторону ты должен проводить линию. Проводится только та линия, которую я скажу. Следующую линию надо начинать там, где кончается предыдущая, не отрывая карандаша от бумаги. (Вместе с детьми выяснить, где правая и где левая сторона, показать на образце как проводить линии вправо и влево.)

Для усиления мотивации к качественной деятельности возможен игровой вариант: «Мы с вами машинисты и поведем свои паровозы по маршруту. Рельсы по маршруту проложены замысловатым узором. Важно провести паровозы строго по рельсам, чтобы не совершить аварию. Будьте внимательны к командам диспетчера».

Тренировочный узор №1

Узор 1

«Поставь(те) карандаш на самую верхнюю точку. Внимание! Рисуем линию: одна клеточка вниз. Одна клетка вправо. Одна клетка вверх. Одна клетка вправо. Одна клетка вниз. Одна клетка вправо. Одна клетка вверх. Одна клетка вправо. Одна клетка вниз. Дальше продолжай(те) сам(и).» (При диктовке делаются достаточно длительные паузы, чтобы дети успевали закончить предыдущую линию. На самостоятельное выполнение узора дается 1-1,5 минут. Во время выполнения узора взрослый помогает ребенку исправлять допущенные ошибки. В дальнейшем такой контроль снимается. Объяснить детям, что узор необязательно должен идти по всей ширине страницы.)

Узор №2

Узор 2

«Поставьте карандаш на следующую точку. Приготовьтесь! Внимание! Одна клетка вверх, одна направо. Одна вверх, одна направо. Одна клетка вниз, одна направо. Одна вниз, одна направо. Одна вверх, одна направо. Одна вверх, одна направо. А теперь сами продолжайте рисовать тот же узор». (Через 1-1,5 минут самостоятельного рисования говорим: «Готовьтесь рисовать следующий узор. Поднимите карандаш, поставьте его на следующую точку».

Узор №3

Узор 2

«Внимание! Три клетки вверх, одна вправо. Две вниз, одна вправо. Две вверх, одна вправо. Три клетки вниз, одна вправо. Две вверх, одна вправо. Две вниз, одна вправо. Три клетки вверх и продолжайте самостоятельно.» (Через 1-1,5 минут начинается диктовка последнего узора.)

Узор №4

Узор 2

«Поставьте карандаш на самую нижнюю точку. Внимание! Три клетки вправо, одна вверх. Одна влево, две вверх. Три клетки вправо, две вниз. Одна влево, одна вниз. Три клетки вправо, одна вверх. Одна влево, две вверх. Продолжайте дальше самостоятельно.»

Оценка результатов

Результаты выполнения тренировочного узора не оцениваются. В каждом из последующих узоров оценивается порознь выполнение диктанта и самостоятельное продолжение узора. Оценка производится по следующей шкале:

4 балла – точное воспроизведение узора. (Неровности линии, «дрожащая» линия, «грязь» и т.п. не учитываются и не снижают оценки).
3 балла – воспроизведение, содержащее ошибку в одной линии.
2 балла – воспроизведение с несколькими ошибками.
1 балл – воспроизведение, в котором имеется лишь сходство отдельных элементов с диктовавшимся узором.
0 баллов – отсутствие сходства даже в отдельных элементах.

За самостоятельное продолжение узора оценки выставляются по этой же шкале.

Таким образом, за каждый узор ребенок получает по две оценки: одну – за выполнение диктанта, другую – за продолжение узора. Обе они колеблются в пределах от 0 до 4. Итоговая оценка работы под диктовку выводится из трех соответствующих оценок за отдельные узоры путем суммирования максимальной из них с минимальной, оценка, занимающая промежуточное значение или совпадающая с максимальной или минимальной, не учитывается. Полученная оценка может колебаться от 0 до 8 баллов. Аналогично из трех оценок за продолжение узора выводится итоговая оценка. Затем обе оценки суммируются, давая суммарный балл (СБ), который может колебаться в пределах от 0 (если за работу под диктовку и за самостоятельную работу получено по 0 баллов) до 16 (если за оба вида работы получено по 8 баллов).

В дальнейшем анализе используется только итоговый показатель, который интерпретируется следующим образом:

Низкий — 0-3 балла
Ниже среднего 4-6 баллов
Средний — 7-10 баллов
Выше среднего — 11-13 баллов
Высокий — 14-16 баллов

Литература: Истратова О.Н. Справочник психолога начальной школы / О.Н.Истратова, Т.В.Эксакутсто. – Изд. 6-е. – Ростов н/Д: Феникс,2008. – 442 с.

Скачать Методику (PDF)

или:

Открыть в новом окне (PDF)

лучшие бесплатные программы для преобразования речи

Наверх
  • Рейтинги
  • Обзоры
    • Смартфоны и планшеты
    • Компьютеры и ноутбуки
    • Комплектующие
    • Периферия
    • Фото и видео
    • Аксессуары
    • ТВ и аудио
    • Техника для дома
    • Программы и приложения
  • Новости
  • Советы
    • Покупка
    • Эксплуатация
    • Ремонт
  • Подборки
    • Смартфоны и планшеты
    • Компьютеры
    • Аксессуары
    • ТВ и аудио
    • Фото и видео
    • Программы и приложения
    • Техника для дома
  • Гейминг
    • Игры
    • Железо
  • Еще
    • Важное
.

Не пишите письма, а диктуйте: бесплатный вариант от Microsoft

Наверх
  • Рейтинги
  • Обзоры
    • Смартфоны и планшеты
    • Компьютеры и ноутбуки
    • Комплектующие
    • Периферия
    • Фото и видео
    • Аксессуары
    • ТВ и аудио
    • Техника для дома
    • Программы и приложения
  • Новости
  • Советы
    • Покупка
    • Эксплуатация
    • Ремонт
  • Подборки
    • Смартфоны и планшеты
    • Компьютеры
    • Аксессуары
    • ТВ и аудио
    • Фото и видео
    • Программы и приложения
    • Техника для дома
  • Гейминг
      .

      Полезные сервисы: Dictation.io — голосовой набор текста

      Полезные сервисы: Dictation.io — голосовой набор текста

      Dictation.io — простой бесплатный сервис для преобразования голоса в цифровой текст. Dictation.io умеет распознавать речь на многих языках, в том числе, набранный текст в файле.

      • Первое — это наличие микрофона . Сервис не требователен к его качеству и подойдет любая, даже недорогая гарнитура.

      01. Dictation.io — сервис голосового набора текста


      Зайдя на сайт сервиса, первым делом выбираем язык в нижней части страницы. Настройки микрофона находятся справа в адресной строке (рис 02).

      02. настройки микрофона

      Нажимаем кнопку «Start Dictation» и диктуем текст. Речь будет распознаваться онлайн, и результат будет сразу виден на экране. Нажатием же кнопки можно сделать паузу или завершить диктант.

      Если закрыть страницу или браузер, текст никуда не пропадет — Хром сохранит его в локальном хранилище. И в следующий заход на Dictation.io изначально появится предыдущий ввод. При работе с английским языком можно сразу ввести пунктуацию, произнося специальные слова («Новый параграф» — новый параграф, «Запятая» — запятая, «Полная остановка» — точка, «Знак вопроса» — знак вопроса). нет, и после диктанта избежать редактирования не получится. Кроме того, надо обращать внимание на окончания слов, произнося их как можно более четко.Вообще, голосовой набор текста требует навыка, и палу результат может не слишком обрадовать. Однако этот навык приходит быстро, и после нескольких тренировок вы поймете, что Dictation.io действительно позволяет экономить немало времени. Заодно можно улучшить дикцию и оские способности 🙂 .Кроме того, сервис не допускает орфографических ошибок — если слово распознано, можно не сомневаться в его правильном написано.

      Что касается редактирования текста, то лучше сначала экспортировать его в текстовый файл, а уже потом обработать все преимущества текстового редактора.Для этого нажимаем кнопку «Export» — файл с названием temp.txt будет скачан на компьютер.

      03. меню сохранения

      Ресурс может быть полезен, как помощник в обучении и проч.

      Назад, на главную страницу (верхний пост).

      Я в Twitter, Facebook.

      .

      оленей — Викисловарь

      Английский [править]

      Этимология [править]

      От среднеанглийского deere , dere , der , dier , deor («маленькое животное, олень»), от древнеанглийского dēor («животное»), от прото-западногерманского * deuʀ , от протогерманского * deuzą , от протоиндоевропейского * dʰewsóm («живое существо»), от * dʰéws («дыхание»), полноценная производная от * dʰwes- .

      Схожесть с шотландцами dere , deir («олень»), северо-фризскими dier («животное, зверь»), западно-фризскими dier («животное, животное»), голландскими dier (« животное, зверь »), нижненемецкий немецкий Deer , Deert (« животное »), немецкий Tier (« животное, зверь »), шведский djur (« животное, зверь »), норвежский dyr («Животное»), исландское dýr («животное, зверь»).

      Связан также с албанским тире («баран») (возможно), литовским daũsos («верхний воздух; небо»), литовским dùsti («вздыхать»), русским душа́ (dušá, « дыхание, дух »), литовский dvėsti (« дышать, выдыхать »), санскрит ध्वंसति (dhvaṃsati,« он падает в прах »).

      Для семантического развития сравните латинское animālis («животное»), от anima («дыхание, дух»).

      Произношение [править]

      Существительное [править]

      олень ( множественное число олень или (нестандартный) олень )

      1. жвачное млекопитающее с рогами и копытами из семейства Cervidae или одно из нескольких похожих животных из родственных семейств отряда Artiodactyla
      2. (в частности) одно из более мелких животных этого семейства, отличное от лося или лося

        Я разбил свою машину после того, как олень перебежал дорогу.

      3. мясо такого животного; оленина.

        О, у меня никогда раньше не было оленей .

      4. (устарел, кроме словосочетания «маленький олень») животное, особенно четвероногое млекопитающее, в отличие от птицы, рыбы и т. Д.
        • 1606 , Уильям Шекспир, Король Лир , Акт III. IV
          Но мыши, крысы и такие маленькие олени были пищей Тома в течение семи долгих лет.
      Гипонимы [править]
      Производные термины [править]
      Потомки [править]
      Переводы [править]

      животное семейства Cervidae

      • Абенаки: нолка
      • Африкаанс: takbok (af)
      • Айны: ユ ㇰ (юк)
      • албанский: dre (sq) m , sutë (sq) f , drenushë (sq) f , sorkadhe (sq) f
      • Алгонкин: wàwàckèci
      • Apache:
        Западные апачи: bįįh
      • Арабский: أَيِّل m (ayyil)
      • Армянский: եղջերու (hy) (ełǰeru) (мужчина), եղնիկ (hy) (ełnik) (женский)
      • Арумынский: tserbu
      • Ассамский: হৰিণাপহু (хоринапоху), হৰিণ (хорин)
      • Астурия: ciervu m , venáu (ast) m
      • Аймара: Тарука
      • Азербайджанский: марал (az)
      • Башкирский: болан (болан)
      • Баскский язык: orein (eu)
      • Бау Бидаюх: руса
      • Белорусский: але́нь м (aljénʹ)
      • бенгальский: হরিণ (bn) (хорин)
      • бретонский: karv (br) f
      • Brunei Malay: payau
      • Болгарский: еле́н (bg) m (elén)
      • Бирманский: သ မင် (мой) (са.ман)
      • Бурятский: оро (oro)
      • каталонский: cérvol m
      • Central Melanau: payau
      • Cherokee: ᎠᏫ (awi)
      • китайский:
        Кантонский диалект: 鹿 (yue) (luk 6 * 2 )
        Китайский: (zh) (lù)
      • Чукчи: ораӈы
      • Команчи: arʉka
      • Корнуолл: karow
      • Чехия: jelen (cs) m , laň (cs) f
      • Датский: hjort
      • Dupaningan Agta: ogsa
      • Голландский: hert (nl) n
      • Эльфдалян: Юорт м
      • эрзянский: сёкань (sjokanʹ)
      • Эсперанто: cervo (eo)
      • на эстонском языке: hirv
      • Ewe: zi n
      • Фарерские острова: hjørtur m
      • финский: hirvieläin (fi)
      • Французский: cerf (fr) m , chevreuil (fr) m
        Среднефранцузский: cerf m
        Старофранцузский: cerf m
      • фриульский: cierf m , cierv m
      • галисийский: cervo (gl)
      • Грузинский: ირემი (iremi)
      • Немецкий: Hirsch (de) m
      • Греческий: ελάφι (эль) n (eláfi), ζαρκάδι (el) n (zarkádi), (Gazella dorcas) δορκάδα (el) f (dorkáda), (Cervus elaphus f) ά16λκη (Cervus elaphus f) ά16λκη (Cervus elaphus f) (álki)
        Древний: ἔλαφος m or f (élaphos)
      • Гренландский: tuttorsuaq
      • гуарани: гуасу (gn)
      • Еврейский: אייל \ אַיָּל (он) m (‘ayál)
      • Хинди: हिरन (привет) (хиран), हरिण (привет) (хариṇ), मृग (привет) m (mŕg)
      • Хикскарьяна: косо
      • Хопи: sowiʼyngwa
      • Венгерский: szarvas (hu)
      • Ибан: руса, баджай
      • Исландский: hjörtur (is) (krónhjörtur), rádýr n
      • индонезийский: kijang (id), rusa (id), menjangan (id)
      • Ineseño: wɨ
      • Интерлингва: cervo
      • Ирландский: fia m , os m , fiara m (коллектив)
        Староирландское: fíad m
      • Итальянский: cervo (it) m , alce (it) f , renna (it) f , daino (it) m , capriolo (it) m , caribù (it) m
      • Японский: 鹿 (ja) (し か, shika), シ カ (ja) (shika)
      • Какчикель: ак
      • казахский: бұғы (kk) (buğı)
      • Кет: сель
      • Ханты: вул’ы (wul’y)
      • Кхмерский: រមាំង (км) (rɔmeaŋ), ស្មាន់ (км) (sman)
      • Кимараган: тамбанг
      • Корейский: 사슴 (ko) (saseum)
      • Коряк: ояӈа
      • курдский:
        Курманджи: gakûvî (ku)
        Сорани: اسک (спросить)
      • Кыргызский: бугу (кы) (бугу)
      • Ладин: cerf
      • Лаосский: ຟານ (fān), ກວາງ (lo) (kuāng)
      • Латиница: cervus (la) m , cerva f
      • латышский: briedis
      • Литовский язык: elnias (lt) m , elnė f
      • Нижненемецкий:
        Немецкий нижненемецкий: hirsch m
      • люксембургский: Hirsch m
      • Македонский: елен m (elen)
      • Малагасийский: диера (мг), серфа (мг)
      • Малайский: руса, менджанган, паяу, cewe angin
      • Малаялам: മാൻ (ml) (mān)
      • Мальтийский: erf (ċerf l-aħmar)
      • Мэн: Feaih, Feaih
      • Мапудунгун: wemül
      • маратхи: हरीण (MR) n (harī)
      • Марикопа: qwaq
      • Микмак: Лентуг Аним , Лентуг Аним , Лентук
      • Мохеган-Пекот: noyuhc
      • Монгольский: буга (мн) (буга)
      • Mòcheno: hirsch m
      • науатль: мазатль (нах)
      • нанайцы: орон
      • Нантикок: att-que, yow-cat
      • Навахо: bįįh
      • Северный Олоне: já̄wi
      • Северные саамы: ruksesgoddi
      • Норвежский: hjort, rådyr (нет)
      • О’одхам: sihki
      • Окситанский: cèrvi (oc) м
      • Оджибве: waawaashkeshi
      • Окинава: 鹿 (шикаа)
      • Старославянский: ѥлєнь m (jelenĭ)
      • Древнеанглийский: heorot m
      • Орокен: kʊmaka, ponto
      • Осетинский: саг (sag)
      • Пали: miga
      • пушту: سګه f (sagá)
      • Персидский: گوزن (fa) (gavazn), گاوکوهی (gāvkūhī)
      • Пипил: масат, мазат
      • Plautdietsch: Ree n , Hersch m
      • Польский: jeleń (pl) m anim
      • Португальский: veado (pt) m , cervo (pt) m
      • кечуа: тарука (Боливия), тарука (Эквадор)
      • Район-Зоке: mʌꞌaj
      • рохинджа: хорин
      • цыгане: чербо м
      • Румынский: cerb (ro) m , ciută (ro) f , căprioară (ro)
      • Romansch: tschierv
      • Русский: оле́нь (ru) m (olénʹ)
      • Санскрит: मृग (sa) (mṛga)
      • Сардинский: Crebu, Crefu, Cherbu, Chervu
      • Шотландский гэльский: fiadh (gd)
      • Себоп: паяу
      • Секапан: паяу
      • сербохорватский:
        Кириллица: јѐлен m , ко̀шута m , лане m
        Роман: jèlen (sh) m , kòšuta (sh) f , lȁne (sh) n
      • сицилийский: cervu (scn) m
      • Словацкий: jeleň (sk) m , laň f
      • словенский: jelen (sl) m , košuta (sl) f
      • сербский:
        Нижне-сербский: jeleń m
      • Испанский: ciervo (es) m , venado (es) m (Латинская Америка)
      • Сранан Тонго: диаметр
      • Суахили: kulungu (sw)
      • Шведский: hjort (sv), hjortdjur (sv) n
      • Силхети: ꠅꠞꠤꠘ (орин)
      • Тагал Мурут: тамбанг
      • Тагальский: usa (tl)
      • Тай-Дам:
      • ꪀꪫꪱꪉ
      • Таджикский: гавазн (гавазн)
      • Тамильский: மான் (ta) (māṉ)
      • Taos: pę́na
      • Татарский: болан (tt) (bolan)
      • телугу: జింక (te) (jiṅka)
      • Тепекано: Свимар
      • Тайский: กวาง (th) (gwaang)
      • Тибетский: ཤ་ བ (sha ba)
      • тохарский B: karse
      • Тундровый ненец: ты
      • Турецкий: geyik (tr)
      • туркменский: сугун
      • Тувинец: иви (ivi)
      • Удмуртский: пужей (pužej)
      • Украинский: оле́нь (uk) m (olénʹ)
      • урду: رن (хиран)
      • Уйгурский: بۇغا (bugha)
      • Узбекский: bugʻu (uz)
      • Вьетнамский: hươu (vi), nai (vi)
      • Volapük: stäg (vo)
      • Валлийский: carw (cy) m , hydd m
      • Западное побережье Бахау: payou
      • Западно-Фризский язык: hart
      • Якут: тайах (tayax)
      • Яки: масо
      • Идиш: הירש м (хирш)
      • Йоруба: àgbọnrin
      • Zazaki: gakovî
      • чжуан: макслог, дузгёг (диалектный), дузлог (диалектный)
      мясо зверя — см. оленина

      Анаграммы [править]


      Произношение [править]

      Глагол [править]

      олень

      1. от первого лица единственного числа присутствует, указывающий на deren
      2. императив deren

      Hunsrik [править]

      Альтернативные формы [править]

      • tëyer (система правописания Виземана)

      Произношение [править]

      Этимология 1 [править]

      Из староверхненемецкого ir .Сравните люксембургский dir .

      Местоимение [править]

      олень

      1. you (множественное число)
      Inflection [править]

      Личные местоимения Hunsrik

      Этимология 2 [править]

      Местоимение [править]

      олень

      1. Ударный дательный падеж du.
      Inflection [править]

      Личные местоимения Hunsrik

      Дополнительная литература [править]


      Лимбургский [править]

      Этимология [править]

      из среднегерманского dier , из древнегерманского dier , из протогерманского * deuzą .

      Существительное [править]

      олень n

      1. домашнее животное
      2. (устаревшее) зверь, животное
      Перегиб [править]
      перегиб
      Корень единственного числа Корень множественного числа Уменьшительное единственное число Уменьшительное множественное число
      Именительный падеж олень олень олень олени
      Родительный падеж оленя олень олени олени
      Местный даэр даэр daerke daerkes
      Дательный * дэрем daerer??
      Винительный падеж * олень? олень олени
      • Дательный и винительный падеж в настоящее время устарели; используйте вместо этого именительный падеж.

      Saterland Frisian [править]

      Этимология [править]

      Из старофризского dēr , thēr , из протогерманского * þar . Больше там.

      Наречие [править]

      олень

      1. там
      .
    alexxlab

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *