Сироп от кашля для детей 4 лет: какие сиропы эффективны для сухого и влажного кашля

Содержание

Лучший домашний сироп от кашля для детей. Рецепт

Различных сиропов от кашля сегодня в аптеках очень много. Конечно, хорошо, когда есть из чего выбрать, но, порой такое многообразие заводит нас в тупик. Как выбрать лекарство недорогое, эффективное, и чтобы оно кроме пользы, организму больше ничего не несло? Но, не все лекарства следует покупать. Часто получается так, что домашнее лекарство, приготовленное по проверенному рецепту, получается вовсе не хуже аптечного. И, оно ещё имеет свой большой плюс – Вы знаете полностью его состав, ведь готовили Вы его сами. Наш сироп будет сладким, что для детей чрезвычайно важно. Ведь трудно заставить рёбёнка выпить любое лекарство, если оно горькое. Здесь такой проблемы не будет.

Готовим хороший детский сироп от кашля. Рецепт

Как я уже сказал, рецептов избавления от кашля в интернете предостаточно, в том числе и детских. Например, от кашля хорошо помогает банан с мёдом. Можно приготовить яичную микстуру, или сделать вкусные лечебные леденцы. Наш сироп мы будем делать из лука.

Ингредиенты

Итак, это лук – 500 грамм, 400 грамм сахара, литр воды и 50 грамм мёда. Вот из этих компонентов мы и будем готовить наш сироп.

Как приготовить?

Чистим лук, мелко его нарезаем, засыпаем в кастрюлю, и там смешиваем его с сахаром. После этого, выливаем туда же литр воды, размешиваем в воде лук с сахаром, и варим эту луковую массу 3 часа, на самом слабом огне.

Далее, отвар остужаем и добавляем в него мёд.

Как принимать?

Этим сиропом можно лечить не только детей. Он хорошо помогает и взрослым. Ребёнку давать сироп нужно по 4-6 чайных ложек в день, желательно – перед едой. Взрослым, тоже по такой же схеме всё те же 4-6 ложек, но уже столовых.

Как говорят, такой домашний сироп работает очень хорошо, и способен избавить даже от затяжного кашля буквально за полдня, главное, чтобы НЕ БЫЛО АЛЛЕРГИИ на мёд!

А, вот ещё два похожих видео рецепта. Смотрим видео №1.

И видео №2.

P.S. Статья была полезной Вам? Поделитесь, пожалуйста, ею с Вашими друзьями в социальных сетях. буду очень Вам признателен.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Лечение кашля у детей: чем лечить кашель у ребенка

Лечение кашля у детей — бесполезно?

Все дети время от времени кашляют. Как правило, потому что болеют, но иногда и потому, что дышат «неправильным» воздухом. Родителям важно понимать, что сам по себе кашель у ребенка не является самостоятельным недугом, это — не болезнь. Кашель — это всегда один из симптомов некой болезни, которая либо оказывает негативное влияние на дыхательные пути, либо просто раздражает их. Поэтому лечить именно кашель (и только его) у ребенка — довольно бессмысленно.

В первую очередь лечить надо ту болезнь, которую этот кашель сопровождает. А что касается непосредственно самого процесса кашля — то его, строго говоря, надо не лечить, а облегчать. А это, как выясняется, радикально разные действия.

Кашель — это защитная реакция!

В большинстве случаев детский кашель (в том числе и весьма болезненный сухой кашель у детей) представляет собой защитную реакцию организма от вредного внешнего воздействия. В ответ на атаку вирусов или бактерий, или же как реакция на аллерген, на слизистых оболочках дыхательных путей начинает образовываться повышенное количество слизи, от которой организм в итоге и пытается избавиться посредством кашля.

Зачем вообще ребенку нужно кашлять? Затем, чтобы вирусы или бактерии, попавшие в легкие с воздухом, не осели на их стенках и не вызвали тяжелый воспалительный процесс — например, бронхит или пневмонию.

Нередко кашель приходит «рука об руку» с насморком, особенно у грудничков. Поскольку жидкие сопли (в силу того, что ребенок часто находится в положении лежа) вытекают не только через нос, но и стекают в обратную сторону — в глотку и гортань. Что и провоцирует кашлевой рефлекс.

Чем болеют наши дети, когда кашляют

Итак, кашель — это не самостоятельное заболевание, а лишь симптом. Либо какой-то болезни, либо «не дружественной» организму воздушной среды. Более конкретно, причинами кашля у детей обычно являются:

  • вирусы;
  • бактерии;
  • аллергены;
  • неудовлетворительные свойства воздуха;

Наиболее частые «возбудители» кашля у детей — инфекционные болезни и аллергия (около 92% всех случаев кашля у детей происходит именно по этим двум поводам). Из этого числа примерно 90% приходится как раз на инфекции, и лишь 10 % — на аллергическую реакцию. Бесспорный чемпион среди инфекционных заболеваний, которые заставляют кашлять детей — это ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).

Однако, кашель — никогда не является единственным симптомом болезни, какой бы она ни была. И по одному только характеру кашля у ребенка (особенно — у грудного) крайне сложно определить, что именно его спровоцировало: инфекционное заболевание или аллергия, а может — сухой и спертый воздух в квартире.

Необходимо, чтобы ситуацию оценивал опытный медик, который в подобных ситуациях склонен анализировать целый сонм факторов и симптомов, а не один только кашель.

Кроме истинных заболеваний (аллергии или инфекций), кашель могут спровоцировать и внешние факторы — а именно, «некачественный» воздух. И необязательно он должен быть наполнен токсинами или гарью. Иногда для того, чтобы малыш безудержно кашлял всю ночь до утра, достаточно просто не проветривать детскую комнату пару дней и поставить около кроватки ребенка радиатор на обогрев… Сухой воздух «заставит» легкие вырабатывать дополнительную слизь, от которой организм рефлекторно будет пытаться избавиться — с помощью механизма откашливания. Однако, при сухом климате слизь на оболочках будет быстро высыхать (врачи называют это сухим кашлем) — значит, и кашель у ребенка будет все усиливаться, не принося ему облегчения.

Почему кашель у детей «страшнее» чем у взрослых

Дело в том, что когда мы кашляем, у нас работает дыхательная мускулатура. Именно рефлекторное сокращение определенной группы мышц и приводит к откашливанию мокроты. Но у детей до 3-5 лет дыхательная мускулатура еще слишком слабо развита. Поэтому откашлять мокроту малышам в разы тяжелее, чем взрослому человеку.

А если ребенок не может откашлять всю слизь, скопившуюся в легких, значит там могут осесть и вирусы. И стало быть — велик риск возникновения тяжелого осложнения (обычная простуда может превратиться в затяжной бронхит или воспаление легких)… Если климат в детской сухой, а у малыша, например, забит носик и он постоянно дышит только ртом, то мокрота в легких высыхает.

С сухим кашлем трудно справиться даже взрослому. Когда мокрота (то есть слизь, которая в избытке продуцируется слизистыми оболочками дыхательных путей во время простуды, аллергического приступа и т.п.) высыхает, она становится меньше по объему, но плотнее по фактуре — наподобие мелкого изюма. Чтобы откашлять такой комочек, дыхательной мускулатуре нужно приложить изрядные усилия.

Но дыхательная мускулатура ребенка еще не настолько развита, чтобы осилить такой маневр.

Чтобы облегчить этот процесс, необходимо необходимо «сделать» мокроту более жидкой.

Добиться этого можно двумя путями:

  • С помощью не медикаментозных мер, которые помогают облегчить кашель и поддерживают отвод слизи из дыхательных путей;
  • С помощью лекарств двух типов: одни подавляют сам механизм кашля, другие — разжижают мокроту, чтобы малышу было проще ее откашлять. Кроме того, в случае аллергического кашля, ребенку в качестве лекарства, естественно, необходимо дать антигистаминное средство.

Разберем подробно оба способа.

Способ № 1: Чтобы облегчить кашель у ребенка, лекарства не нужны!

Существуют простые «бытовые» меры, которые тем не менее эффективно помогают избавиться от избыточной слизи в дыхательных путях ребенка и облегчить его кашель. Среди них:

  1. Первая и самая главная мера — создать в помещении, где живет ребенок, влажный и прохладный климат. Чтобы увлажнить дыхательные пути, необходимо, чтобы малыш попросту дышал влажным воздухом. Повысить влажность в помещении можно с помощью бытового пароувлажнителя. Нет пароувлажнителя — можно использовать ингалятор-небулайзер. 

Не зря лекари в прошлых веках чахоточным страдальцам (то есть больным туберкулезом) крайне рекомендовали как можно больше времени проводит «на водах» — а именно, во влажном морском климате. Повышенная влажность воздуха значительно облегчает кашель и улучшает состояние легких. Сама по себе, безо всяких лекарств.

  1. Мокрота образуется с помощью особых желез, которые расположены на слизистых оболочках дыхательных путей. Вязкость мокроты, которую эти железы продуцируют, напрямую связана с вязкостью крови. Таким образом, чтобы облегчить кашель у ребенка (то бишь сделать мокроту более жидкой), необходимо понизить вязкость крови. Самый простой способ сделать это — как следует напоить малыша. Для этого подойдет и обычная вода, и фруктовый компот, и морс, и чай.

Причем, что интересно: эффективность любых отхаркивающих лекарственных средств в сравнении с эффективностью обильного питья и пребывания во влажном прохладном климате наукой не признана более высокой! Проще говоря: если вы подкорректируете климат в детской и будете обильно поить ребенка, это «сработает» против кашля у ребенка с большей долей эффективности, нежели если вы станете давать малышу отхаркивающие лекарства.

Известный детский врач, доктор Е. О. Комаровский об эффективном лечении кашля у детей: «Даже самое дорогое и современное отхаркивающее лекарство не более эффективно в лечении кашля, чем обыкновенная кастрюля с компотом и комната, которую хорошенько проветрили».

  1. С кашляющим ребенком нужно гулять!  Это очень распространенный миф — мол, если малыш кашляет и сопливит, то гулять ему не стоит. В действительности все ровно наоборот! Если у ребенка нет высокой температуры (выше 38 °С), с ним не только можно, но и нужно ежедневно гулять.
    Чтобы в буквальном смысле слова вентилировать дыхательные пути.

Способ № 2: Препараты и лекарства от кашля у детей

Действительно, опытные врачи рекомендуют «бороться» с детским кашлем в первую очередь «бытовыми» методами, которые мы перечислили выше. Тем не менее, лекарственный способ лечения кашля тоже существует. В случае с детьми до 6 лет против кашля применяют препараты двух типов:

  1. Лекарства, подавляющие кашлевой рефлекс. 

Когда применяют препараты первой категории — подавляющие кашель? И зачем его вообще подавлять, когда сам по себе механизм кашля задуман природой для того, чтобы спасти наши легкие от риска воспаления?

Препараты, подавляющие кашель применяют в тех случаях, когда сам процесс кашля не связан с состояние легких. Например, при коклюше сильный кашель, как правило, связан не с поражением легких, а с тем, что затрагивается мозговой центр, «отвечающий» за кашель (раздражаются так называемые кашлевые рецепторы). Кроме того, кашель часто возникает и от внешних факторов — много пыли в воздухе, или гарь, или дым. То есть в тех случаях, когда кашель не зависит от количества слизи в легких, а работает лишь как защитный механизм против «чужеродных и вредных» частиц, вместе с воздухом устремившихся в легкие.

Кашлевой рецептор раздражается, но с мокротой это не связано, она не образуется и воздействовать на нее нет необходимости. А вот сам кашель унять нужно — тогда и применяют препараты, подавляющие кашель.

Запомните, лекарственные средства, «отключающие» кашель (то есть подавляющие сам кашлевой рефлекс), вправе назначать только врачи!

  1. Отхаркивающие средства от кашля (это препараты, которые увеличивают количество мокроты, разжижая слизь).

Воздействуя на мокроту, отхаркивающие средства делают ее более жидкой и тем самым облегчают откашливание.

Не удивляйтесь, если после применения отхаркивающего препараты (для детей они, как правило, выпускаются в виде сиропов), ваш малыш станет кашлять сильнее прежнего. Таково действие лекарство — оно разжижает мокроты, превращая сухой кашель в так называемый влажный. Слизи становится больше по объему, и организм будет стараться очистить от нее дыхательные пути как раз с помощью кашля. На какое-то время кашель станет интенсивнее, зато легкие и бронхи наконец избавятся от сгустков слизи. Соответственно, и риск осложнений значительно снизится.

Отхаркивающих препаратов в любой аптеке — десятки, если ни сотни. Начиная от сборов трав и заканчивая сладкими «вкусными» сиропами, ради которых дети согласны кашлять хоть всю жизнь. Эти препараты с той или иной долей эффективности воздействуют на мокроту, разжижая ее. Как правило, после приема подобных средств кашель сначала усиливается (так мокрота наконец покидает легкие), а затем наоборот — становится тише.

Однако повторимся: влажный и прохладный климат в доме, а также обильное питье воздействуют на мокроту в легких ничуть не менее эффективно (а во многих случаях — даже с большим успехом), чем любое отхаркивающее средство.

Как и чем лечить кашель у ребенка: об ошибках и запретах

Существует две основных, и при этом весьма серьезных, ошибки, которые нередко допускают родители при лечении кашля у своих ребятишек. И эти два категоричных «нельзя» каждый родитель должен знать так же твердо, как имя свое:

  1. Нельзя самостоятельно давать ребенку лекарство, подавляющее кашлевой рефлекс. Представим ситуацию: в силу определенных причин (из-за простуды, или в приступе аллергии, например) в легких производится чрезмерное количество слизи. Соответственно, у ребенка возникает кашель, с помощью которого организм пытается избавиться от излишков слизи в легких. Если в этот момент «накормить» организм лекарством от кашля (то есть препаратом, который подавляет кашлевой рефлекс) — то слизь в легких будет накапливаться, а удаляться не будет вообще. В какой-то момент эта слизь начнет препятствовать циркуляции воздуха в легких. Кроме того, вирусы или бактерии, присутствующие в слизи и не выталкиваемые из легких (потому что кашель «отключили), осядут на стенках легких, вызывая воспалительный процесс — неминуемо возникнет осложнение (типа бронхита, пневмонии и т. п.)
  2. Нельзя давать ребенку (да и вообще никому!) лекарства двух типов одновременно. Это самая тяжелая ситуация, которую только можно представить: дать ребенку одновременно и лекарство от кашля (которое подавляет кашлевой рефлекс) и отхаркивающее средство (то есть препарат, разжижающий мокроту и резко увеличивающий количество слизи в дыхательных путях). В этом случае жидкость в легких будет постоянно увеличиваться, а откашливать ее малыш не сможет в принципе. Через некоторое время вы услышите хрипы и бульканье — ребенка необходимо срочно везти в больницу.

Чем лечить кашель у ребенка: великий парадокс

Итак, при лечении кашля у ребенка мы имеем следующий арсенал:

  • Бытовой прием: налаживание прохладного и влажного климата, обильное питье, прогулки.
  • Два типа лекарств: препараты, подавляющие кашлевой рефлекс и отхаркивающие средства.

Согласно всем перечисленным выше доводам: использовать препараты, подавляющие кашель мы самостоятельно не имеем права (конечно, если нам дорого здоровье наших детей). Использовать отхаркивающие средства — тоже сложно. Поскольку они воздействуют на слизь в легких и бронхах, а значит, подходят далеко не для каждого кашля.

Об этом подробнее:

Дело в том, что, как известно, существуют болезни нижних дыхательных путей (иначе говоря — заболевания, поражающие бронхи и легкие), а также болезни верхних дыхательных путей (то есть болезни, поражающие области носа, носоглотки, придаточных пазух носа, гортани).

Дело в том, что болезни верхних дыхательных путей не имеет смысла лечить с помощью отхаркивающих препаратов (ведь они воздействуют на слизь в легких и бронхах). Лечить болезни нижних дыхательных путей самостоятельно категорически не рекомендуется. В этом случае лекарства должен назначить медицинский работник.

Судите сами: если вы придумаете дать малышу от небольшого покашливания (допустим, першит у него в гортани) или, скажем, при сильном насморке отхаркивающее средство от кашля — то вы получите ребенка, который неистово кашляет всю ночь напролет. Потому что к мокроте в верхних дыхательных путях у него прибавится также и обилие слизи в области легких и бронхов.

Что остается родителям?

Вот и получается, что применение любых лекарств при кашле у ребенка необходимо строго согласовывать в опытным врачом. Тем не менее, у родителей все равно остается в запасе действенные средства борьбы с кашлем: создать влажный и прохладный микроклимат в комнате малыша (проветривать, увлажнять воздух, снизить отопление), обильно поить ребенка и регулярно водить его на свежий воздух.

Наилучшие условия для проживания ребенка в помещении – температура воздуха около 21-22 °С, влажность воздуха около 65-70%.

Какими бы банальными и «чересчур уж простецкими» ни казались вам подобные методы лечения — они действительно эффективны, хоть и требуют минимум материальных затрат. В конце концов, разве не этого хочет для своего малыша каждый благоразумный родитель: иметь возможность поддерживать его здоровье без участия фармацевтического ассортимента: без таблеток, без сиропов, без аэрозолей и капель?

«Обычный», не аллергический, кашель у ребенка — прекрасная возможность довериться мнению опытных врачей и попробовать поддержать здоровье малыша элементарным способом — прохладным климатом в доме, активным образом жизни всей семьи и обильным питьем для ребенка в течении нескольких дней. ..

41 отзыв, инструкция по применению

Проспан (сухой экстракт листьев плюща) – отхаркивающее средство растительного происхождения от немецкой фармацевтической компании ENGELHARD ARZNEIMITTEL. Препарат обладает благоприятным профилем безопасности и имеет за плечами полувековой опыт использования более чем у ста миллионов пациентов. В его основе лежит стандартизированный фармакопейный экстракт листьев плюща, содержащих целый комплекс биологически активных веществ. На отечественном фармрынке препарат представлен тремя лекарственными формами: растворимые таблетки, ароматизированные сироп и пероральный раствор. Сироп показан к использованию в педиатрии, начиная с грудного возраста, таблетки допускается применять у детей 4 лет и старше, раствор – с 12 лет. Проспан хорошо сочетается с другими лекарственными средствами, в т.ч. с антибиотиками. Высокие фармакодинамические характеристики препарата подтверждены по всем правилам доказательной медицины и объединяют муколитическое, мукокинетическое, бронхолитическое и противокашлевое действие. Безопасность препарата изучалась у пациентов всех возрастных категорий. Основным активным ингредиентом Проспана является альфа-гедерин. Он препятствует протеканию эндоцитоза (захвата (интернализации) внешнего материала клеткой), который усиливается в условиях наличествующего патологического процесса. В результате на клеточной оболочке сохраняется большее количество работающих бета-адренорецепторов, что, в свою очередь, обеспечивает более эффективное включение адреналина в биохимические процессы. Стимуляция этим гормоном целевых рецепторов эпителиальных клеток бронхов способствует более активной секреции сурфактанта и улучшению реологических характеристик слизи, что приводит к более легкому ее отхождению и снижению интенсивности кашля.

Уменьшение внутриклеточного уровня кальций-ионов в гладкомышечных клетках приводит к развитию бронходилатирующего эффекта. Следует отметить, что все вышеперечисленные эффекты свойственны исключительно стандартизированному экстракту листьев плюща, который получают по запатентованной технологии и используют в Проспане. Другие лекарственные средства на основе экстракта листьев плюща не будут обладать описанными выше характеристиками Проспана. Входящие в его состав сапониновые гликозиды обеспечивают секретолитический эффект. Важно, что препарат не подавляет активность дыхательного центра, расположенного в ретикулярной формации продолговатого мозга, что свойственно кодеиноподобным лекарственным средствам и другим синтетическим препаратам центрального действия. Среди преимуществ Проспана следует также отметить:

• высочайшее качество, гарантируемое производством в строгом соответствии с международными стандартами Надлежащей производственной практики;

• возможность применения при любом (сухом, продуктивном) типе кашля;

• удобство использования, обеспечиваемое возможностью выбора из нескольких лекарственных форм;

• возможность эффективного комбинирования с другими лекарственными средствами;

• минимальный риск развития нежелательных побочных реакций;

• хорошие органолептические характеристики.

Средства от кашля для малышей: 4 безопасных метода

Мы включаем продукты, которые, по нашему мнению, будут полезны нашим читателям. Если вы совершаете покупку по ссылкам на этой странице, мы можем получить небольшую комиссию. Вот наш процесс.

Многие лекарства от кашля небезопасны и не подходят для детей раннего возраста. Вместо этого лица, осуществляющие уход, могут использовать мягкие домашние средства, чтобы облегчить симптомы кашля.

У детей ясельного возраста (1–3 года) кашель от простуды может вызвать бессонные ночи и пропуск школы или занятий.В среднем маленькие дети в Соединенных Штатах простужаются от шести до восьми в год, и большинство симптомов длятся около 7–10 дней.

У детей старше 1 года мед может облегчить кашель. Некоторые данные свидетельствуют о том, что экстракты плюща также могут помочь. Увлажнение малышей и использование ментоловых мазей также могут облегчить кашель.

В этой статье рассматривается исследование четырех эффективных домашних средств от кашля у малышей. Он также предоставит информацию о том, когда их использовать.

Хотя дети старшего возраста могут использовать безрецептурные лекарства от кашля и простуды, такие продукты могут быть небезопасными для детей в возрасте до 2 лет.

Воспитатели должны начинать давать детям эти лекарства только в возрасте 2 лет или старше, и только по указанию врача.

По данным American Family Physician , «в 2004 и 2005 годах около 1519 детей младше 2 лет лечились в отделениях неотложной помощи США по поводу побочных эффектов, связанных с использованием лекарств от кашля и простуды.”

Помимо того факта, что они могут вызывать побочные эффекты у детей, существуют противоречивые данные о том, эффективны ли безрецептурные препараты от кашля вообще.

Кокрановский обзор не обнаружил качественных доказательств за или против использования безрецептурных лекарств для лечения кашля у детей или взрослых. Точно так же Группа экспертов по кашлю утверждает, что никакие исследования антигистаминных, противоотечных или обезболивающих у детей не продемонстрировали эффективности.

Группа экспертов по кашлю также предполагает, что мед более эффективен, чем отсутствие лечения, но что мед не более эффективен, чем декстрометорфан для уменьшения кашля, вызванного простудой.

Другой Кокрановский обзор показал, что антигистаминные препараты не могут уменьшить тяжесть симптомов простуды у детей.

Также стоит отметить, что вирусы вызывают до 95% кашля, связанного с простудой. Поскольку антибиотики не убивают вирусы, они не устраняют симптомы простуды и не сокращают продолжительность простуды.

В следующих разделах мы перечисляем некоторые эффективные домашние средства от кашля у малышей. Не все домашние средства безопасны для малышей, поэтому воспитатели всегда должны проконсультироваться с врачом, прежде чем пробовать домашние средства у детей.

Для детей старшего возраста мед действует, уменьшая заложенность носа и ослабляя кашель. Для облегчения симптомов кашля люди могут давать ребенку в возрасте от 1 года или больше ложки меда, если необходимо.

Экспертная группа по кашлю утверждает, что мед может быть лучше, чем антигистаминный препарат (дифенгидрамин) или не лечить кашель. Эффекты меда, вероятно, аналогичны эффектам декстрометорфана (подавляющего кашель средства) в улучшении тяжести кашля и качества сна.

В одном обзоре 2018 года сообщается, что мед, вероятно, сокращает продолжительность кашля, снимает симптомы кашля, улучшает сон как ребенка, так и лиц, осуществляющих уход, снижает тяжесть симптомов кашля и снижает частоту возникновения кашля.

В то время как безрецептурные препараты от кашля могут вызывать серьезные побочные эффекты, дети, как правило, хорошо переносят мед. Однако в редких случаях это может вызвать боль в животе, тошноту или рвоту.

Обратите внимание, что детям до 1 года нельзя употреблять медовые продукты. Это связано с риском развития детского ботулизма.

Люди могут использовать сироп плюща или капли от кашля для облегчения кашля у детей раннего возраста. Лист плюща может работать, открывая дыхательные пути и разжижая заложенность, стимулируя водянистые выделения в дыхательных путях.

Комитет по растительным лекарственным средствам признает лист плюща ( Hedera helix ) возможным средством от заложенности и кашля. Люди должны давать его только детям старше 2 лет. Лекарства от кашля могут ухудшить симптомы дыхания у детей в возрасте до 2 лет.

Одно исследование показало, что экстракты листьев плюща были эффективным средством лечения кашля у детей. На момент начала лечения у 51% детей был сильный кашель. Через 4–7 дней у 5% все еще был сильный кашель.После 8–14 дней лечения менее 2% по-прежнему имели сильный кашель, а 46% не имели кашля.

Побочные эффекты возникают редко, но могут включать тошноту, рвоту, диарею, крапивницу, кожную сыпь и затрудненное дыхание. Экстракт листьев плюща также может иметь неприятный вкус.

Воспитатели должны следить за тем, чтобы дети оставались гидратированными, поскольку вода помогает организму разжижать заложенность носа, облегчая и уменьшая болезненность кашля.

Увлажнители и теплый душ могут поддерживать влажность дыхательных путей, облегчая откашливание заложенности. Хранение увлажнителя воздуха в комнате малыша может быть простым и неинвазивным методом, который поможет облегчить симптомы кашля.

Люди могут использовать ментоловые протирки для малышей от 2 лет и старше. Воспитатель может нанести толстый слой на грудь малыша и переднюю часть его шеи.

Лекарство испаряется в воздух, позволяя ребенку вдохнуть его и облегчить симптомы кашля. Ментолированные мази также помогают детям уснуть.

Используйте салфетки с ментолом для кожи и храните контейнеры в недоступном для детей месте.

Поделиться на Pinterest Опекун должен поговорить с врачом, если у ребенка проблемы с дыханием, когда он не кашляет.

Согласно данным детской больницы Сиэтла, опекуны должны вызывать педиатра ребенка при появлении следующих симптомов:

  • непрекращающийся кашель
  • затрудненное дыхание при отсутствии кашля
  • кожа между ребрами втягивается при каждом вдохе
  • хрипы или резкие звуки при дыхании
  • их губы или лицо стали синюшными во время кашля
  • сильная боль в груди
  • кашель с кровью
  • лихорадка выше 104 ° F (40 ° C)
Магазин средств от кашля

Люди могут купить большинство перечисленных здесь средств можно купить в аптеке или продуктовом магазине. В противном случае они могут выбирать из ряда продуктов в Интернете:

Многие эксперты не рекомендуют антибиотики или безрецептурные лекарства от кашля и простуды для лечения симптомов кашля у детей ясельного возраста из-за риска возможных побочных эффектов.

Домашние средства, такие как мед, экстракт плюща, жидкости, увлажнители и ментоловые средства, могут помочь больше, чем лекарства, отпускаемые без рецепта. Эти средства вряд ли вызовут серьезные побочные эффекты.

ДЕТСКАЯ ТАБЛИЦА ДОЗИРОВКИ | Консультация детского врача

** При необходимости каждые 4 часа **

АЦЕТАМИНОФЕН (ТИЛЕНОЛ) ПРИМЕНЯТЬ КАЖДЫЙ 4 ЧАСОВ ПО НЕОБХОДИМОСТИ (максимум 5 доз в 24 часа).

Возраст Масса Жидкая суспензия для младенцев и детей 160 мг / 5 мл Жевательная таблетка 160 мг
0–3 месяца 6-11 фунтов 1/4 чайной ложки (1,25 мл)
4-9 месяцев 12-15 фунтов 1/2 чайной ложки (2,5 мл) 1/2 вкладка
9-12 месяцев 16-21 фунтов 3/4 чайной ложки (3. 75 мл) 3/4 вкладки
12-23 месяцев 22-32 фунта одна чайная ложка (5 мл) 1 таб.
2-3 года 33-40 фунтов 1 1/2 чайной ложки (7,5 мл) 1 и 1/2 вкладки
4-5 лет 41-54 фунтов 2 чайные ложки (10 мл) 2 вкладки
6-8 лет 55-64 фунтов 2 1/2 чайной ложки (12,5 мл) 2 и 1/2 вкладки
9-10 лет 65-88 фунтов 3 чайные ложки (15 мл) 3 вкладки

** Принимать каждые 6 часов по мере необходимости, НЕ РАЗДАВАТЬ ДЕТЯМ ДО 6 МЕСЯЦЕВ **

Существует две концентрации ибупрофена (50 мг / л.25 мл и 100 мг / 5 мл), пожалуйста, проверьте, какая у вас концентрация, прежде чем использовать рекомендации ниже

Возраст Масса Концентрированные капли для младенцев 50 мг / 1,25 мл Жидкая суспензия для детей 100 мг / 5 мл Jr жевательные таблетки 100 мг
6-9 месяцев 12-15 фунтов 1,25 мл 1/2 чайной ложки (2,5 мл) 1/2 вкладка
9-12 месяцев 16-21 фунтов 1. 875 мл 3/4 чайной ложки (3,75 мл) вкладка 3/4
12-23 месяцев 22-32 фунта 2,5 мл одна чайная ложка (5 мл) одна вкладка
2-3 года 33-40 фунтов 1 1/2 чайной ложки (7,5 мл) 1 и 1/2 вкладка
4-5 лет 41-54 фунтов 2 чайные ложки (10 мл) 2 вкладки
6-8 лет 55-64 фунтов 2 1/2 чайной ложки (12.5 мл) 2 и 1/2 вкладки
9-10 лет 65-88 фунтов 3 чайные ложки (15 мл) 3 вкладки

Дифенгидрамин (Бенадрил), вводить каждые 6 часов по мере необходимости

** ДЕТЯМ ДО 4 ЛЕТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ОТ КАША И ПРОХЛАДЫ **

** Дифенгидрамин (Бенадрил) может применяться у детей младше 4 лет только для лечения аллергии **

Возраст Масса Жидкость 12. 5 мг / 5 мл Жевательные таблетки в таблетках по 12,5 мг
6-11 месяцев 12-17 фунтов 1/2 чайной ложки (2,5 мл) 1/2 вкладка
1-2 года 18-30 фунтов 1 чайная ложка (5 мл) одна вкладка
3-6 лет 31-44 фунта 1 1/2 чайной ложки (7,5 мл) 1 и 1/2 вкладка
6-12 лет 45 фунтов и более 2 чайные ложки (10 мл) 2 вкладки

Детские безрецептурные лекарства от кашля и простуды: что можно и что нельзя делать

Вы можете покупать безрецептурные (OTC) лекарства для своего ребенка без рецепта врача , но это не означает, что эти лекарства безвредны. Если их неправильно принять, они могут ухудшить самочувствие вашего ребенка и даже навредить ему. Прочтите этот список, что можно и чего нельзя, чтобы безопасно давать ребенку безрецептурные лекарства от кашля и от простуды .

Dos

  • Do научитесь читать и понимать все части этикетки с информацией о лекарствах.
  • Поищите лекарство, которое лечит только симптомы, которые есть у вашего ребенка. Например, если у вашего ребенка только насморк, не выбирайте лекарство, которое также лечит головную боль и лихорадку .
  • Do Используйте правильное измерительное устройство (например, ложку для измерения лекарств, шприц или чашку), давая ребенку лекарство.
  • Do внимательно прочтите этикетку лекарства. Обратите внимание на все особые инструкции, такие как продукты или действия, которых ваш ребенок должен избегать во время приема лекарства.
  • Do убедитесь, что все, кто ухаживает за вашим ребенком (например, школьные медсестры, работники дневного ухода, члены расширенной семьи или няни), знают, какие лекарства принимает ваш ребенок и когда ему или ей следует дать дозу.
  • Do храните лекарства в их оригинальных упаковках, чтобы отслеживать важные этикетки и сроки годности.
  • Do Храните все лекарства подальше, вне поля зрения и досягаемости маленьких детей.
  • Do Храните лекарства в прохладном, сухом месте. Это поможет предотвратить их снижение до истечения срока годности.

Не надо

  • Не давайте безрецептурные лекарства от кашля и простуды ребенку в возрасте до 4 лет, если только врач вашего ребенка не разрешит это.
  • Не сообщайте ребенку лекарства, отпускаемые без рецепта для взрослых. Безрецептурные лекарства, предназначенные только для взрослых, могут быть вредны для детей. Когда ваш ребенок станет подростком, он или она может стать достаточно взрослым и достаточно большим, чтобы принимать безрецептурные лекарства для взрослых, но сначала посоветуйтесь с вашим семейным врачом.
  • Не давайте аспирин или лекарство, содержащее аспирин (см. Раздел «Активные ингредиенты» на этикетке с информацией о лекарствах) детям младше 18 лет. Аспирин может вызвать серьезное заболевание, называемое синдромом Рея, если его давать детям.
  • Не используйте вместе с лекарствами, отпускаемыми по рецепту, с лекарствами, отпускаемыми без рецепта, если только врач вашего ребенка не разрешит это делать.
  • Не используйте более одного безрецептурного лекарства от кашля и простуды одновременно, если только врач вашего ребенка не разрешит это. У них могут быть похожие активные ингредиенты, которые в сумме дают слишком много лекарства. Например, многие безрецептурные лекарства содержат парацетамол и антигистаминные препараты.
  • Не используйте безрецептурные лекарства после истечения их срока годности.
  • Не храните лекарства в ванных комнатах или шкафах для ванной, где часто бывает жарко и влажно.
  • Не ждите слишком долго, чтобы отвезти ребенка к врачу. Симптомы простуды должны быстро исчезнуть, а лекарства, отпускаемые без рецепта, предназначены только для краткосрочного использования. Если ваш ребенок принимал безрецептурные лекарства в течение нескольких дней, и его или ее симптомы ухудшаются, позвоните своему врачу.
  • Не давайте ребенку лекарство от кашля или простуды только для того, чтобы вызвать сонливость . Это побочный эффект некоторых ингредиентов, таких как антигистаминные препараты, в лекарствах от кашля и простуды.Если у вашего ребенка проблемы с засыпанием, поговорите со своим семейным врачом о других вещах, которые вы можете сделать, чтобы улучшить сон.

Финансирование и поддержка этого материала были предоставлены Ассоциацией потребительских товаров для здоровья.

Авторские права © Американская академия семейных врачей

Эта информация представляет собой общий обзор и может не относиться ко всем. Поговорите со своим семейным врачом, чтобы узнать, применима ли эта информация к вам, и получить дополнительную информацию по этому вопросу.

Капли для младенцев от кашля и простуды Робитуссин Информация с сайта Drugs.com

Активные ингредиенты: (в каждой 5 мл чайной ложки Робитуссина CF)

Декстрометорфан HBr, USP ….. 10 мг

Гуафенезин, USP ….. 100 мг

Псевдоэфедрин HCl, USP ….. 30 мг

(в каждой 2,5 мл капель Робитуссина от кашля и простуды)

Декстрометорфан HBr, USP ….. 5 мг

Гуафенезин, USP ….. 100 мг

Псевдоэфедрин HCl, USP….. 15 мг

Использует:
  • временно снимает эти симптомы, возникающие при простуде:
    • заложенность носа
    • Кашель при незначительном раздражении горла и бронхов
  • помогает разжижать мокроту (слизь) и разжижать бронхиальный секрет, делая кашель более продуктивным
Предупреждения:

Не используйте , если вы или ваш ребенок принимаете рецептурный ингибитор моноаминоксидазы (MAOI) (определенные лекарства от депрессии, психических или эмоциональных состояний или болезни Паркинсона) или в течение 2 недель после прекращения приема препарата MAOI. Если вы не знаете, содержит ли ваш ребенок или ваш рецептурный препарат ИМАО, спросите врача или фармацевта, прежде чем принимать этот продукт или давать его своему ребенку.

Проконсультируйтесь с врачом перед использованием, если у вас или вашего ребенка есть

  • порок сердца · высокое кровяное давление
  • Заболевание щитовидной железы · диабет
  • Проблемы с мочеиспусканием из-за увеличения предстательной железы
  • Кашель, возникающий из-за слишком большого количества мокроты (слизи)
  • Продолжительный или хронический кашель, например, при астме

При использовании этого продукта не используйте больше, чем указано.

Прекратите использование и спросите врача, если

  • вы или ваш ребенок нервничаете, испытываете головокружение или бессонницу
  • Симптомы не проходят в течение 7 дней или сопровождаются повышением температуры тела
  • Кашель длится более 7 дней, возвращается или сопровождается лихорадкой, сыпью или постоянной головной болью. Это могут быть признаки серьезного заболевания.

Если вы беременны или кормите грудью, проконсультируйтесь с врачом перед использованием.

Хранить в недоступном для детей месте. В случае передозировки немедленно обратитесь за медицинской помощью или в токсикологический центр.

Направления: (Сироп Робитуссина CF):

  • не принимать более 4 доз в любой 24-часовой период
  • взрослые и дети от 12 лет: 2 чайные ложки каждые 4 часа
  • дети от 6 до 12 лет: 1 чайная ложка каждые 4 часа
  • дети от 2 до 6 лет: ½ чайной ложки или 2,5 мл
  • детей до 2 лет: спросить врача

Направления: (Робитуссин капли от кашля и простуды):

  • не использовать более 4 доз в любой 24-часовой период
  • повторять каждые 4 часа
  • выберите дозировку по весу (если вес неизвестен, выберите по возрасту)
  • измерьте с помощью прилагаемого дозатора.Не используйте с другими устройствами.
  • 27-47 фунтов (от 2 до 6 лет): 2,5 мл
  • до 24 фунтов (до 2 лет): обратитесь к врачу
Другая информация:
  • хранить при 20-25 ° C (68-77 ° F)
  • безалкогольный
  • Дозировочная чашка или пероральное дозирующее устройство в комплекте

Неактивные ингредиенты: (Робитуссин CF) лимонная кислота, красный № FD&C. 40, ароматизаторы, глицерин, пропиленгликоль, сахарин натрия, бензоат натрия, сорбитол, вода

(Робитуссин капли от кашля и простуды для младенцев) лимонная кислота, FD&C red no.40, ароматизаторы, глицерин, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, мальтит, мальтол, полиэтиленгликоль, повидон, пропиленгликоль, сахарин натрия, бензоат натрия, цитрат натрия, вода

Как поставляется

Робитуссин CF (красного цвета) во флаконах по 4, 8 и 12 жидких унций. Робитуссин капли от кашля и простуды в бутылках по 1 жидкой унции

Дополнительная информация

Всегда консультируйтесь со своим врачом, чтобы убедиться, что информация, отображаемая на этой странице, применима к вашим личным обстоятельствам.

Заявление об отказе от ответственности за медицинское обслуживание

Кашель и боль в горле | Детский сироп Triaminic®

использует

  • временно снимает:
    • мелкие боли
    • головная боль
    • Незначительная боль в горле
    • Кашель из-за незначительного раздражения горла и бронхов, который может возникнуть при простуде
  • временно снижает температуру

Активные ингредиенты (в каждых 5 мл, 1 чайная ложка)

Активные ингредиенты

Сумма

Цели

Ацетаминофен
Декстрометорфан HBr

160 мг
5 мг

Обезболивающее / жаропонижающее
Средство от кашля

Прочая информация

  • каждая чайная ложка содержит: натрия 3 мг
  • не содержит аспирина
  • хранить при контролируемой комнатной температуре 20 ° -25 ° C (68 ° -77 ° F). Беречь от света.
  • закрыть крышку плотно

Неактивные ингредиенты

лимонная кислота безводная, сульфат кальция, каррагинан, D&C красный № 33, динатрий эдетат, FD&C красный № 40, ароматизатор, глицерин, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, полисорбат 80, очищенная вода, бензоат натрия, раствор сорбита, сукралоза, трехосновной фосфат натрия, ксантановая камедь

Вопросы или комментарии?

Предупреждения

Предупреждение об аллергии: Ацетаминофен может вызывать серьезные кожные реакции.Симптомы могут включать:
  • покраснение кожи
  • блистеры
  • сыпь
Если возникла кожная реакция, немедленно прекратите использование и обратитесь за медицинской помощью. Предупреждение для печени: Этот продукт содержит ацетаминофен. Если ваш ребенок принимает
  • более 5 доз за 24 часа, что составляет максимальную суточную дозу
  • с другими препаратами, содержащими парацетамол

Предупреждение о боли в горле: Если боль в горле серьезная, сохраняется более 2 дней, сопровождается или сопровождается лихорадкой, головной болью, сыпью, тошнотой или рвотой, немедленно обратитесь к врачу.

Не использовать
  • у ребенка до 4 лет
  • , если у вашего ребенка аллергия на парацетамол
  • с любым другим препаратом, содержащим ацетаминофен (по рецепту или без рецепта). Если вы не уверены, содержит ли лекарство парацетамол, обратитесь к врачу или фармацевту.
  • у ребенка, который принимает рецептурный ингибитор моноаминоксидазы (ИМАО) (определенные лекарства от депрессии, психических или эмоциональных состояний или болезни Паркинсона) или в течение 2 недель после прекращения приема препарата ИМАО. Если вы не знаете, содержит ли рецептурный препарат вашего ребенка ИМАО, спросите врача или фармацевта, прежде чем давать этот продукт.
Проконсультируйтесь с врачом перед применением, если у ребенка
  • Заболевание печени
  • Продолжительный хронический кашель или как при астме
  • Кашель, возникающий из-за слишком большого количества мокроты (слизи)

Перед применением проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, если ребенок принимает разжижающий кровь препарат варфарин.

При использовании этого продукта не превышайте рекомендуемую дозировку

Прекратите использование и обратитесь к врачу, если
  • Боль или кашель усиливаются или длится более 5 дней
  • лихорадка усиливается или держится более 3 дней
  • присутствует покраснение или припухлость
  • Возникли новые симптомы
  • Кашель возвращается или возникает с сохраняющейся сыпью или головной болью. Это могут быть признаки серьезного заболевания.

Хранить в недоступном для детей месте. В случае передозировки немедленно обратитесь за медицинской помощью или в токсикологический центр. Незамедлительная медицинская помощь имеет решающее значение, даже если вы не замечаете никаких признаков или симптомов.

Vicks представляет новую детскую линию от кашля

Получайте отличный контент прямо в свой почтовый ящик.

Подписаться

Vicks хочет помочь родителям справиться с простудой своих детей с помощью своей последней линейки. Бренд Procter & Gamble представил линейку продуктов от кашля Vicks Children, которая в настоящее время включает три продукта, которые предназначены для достижения результатов без искусственных красителей и ароматизаторов, а также кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы и алкоголя.

В линейку продуктов Vicks Children’s Multi-Symptom Cold входит апельсиновый ароматизатор, предназначенный для облегчения симптомов простуды и гриппа у детей от 6 лет, включая жар, боли, боль в горле, кашель и заложенность носа. Он также включает дневное и ночное предложение от кашля и заложенности. Дневная формула со вкусом клубники предназначена для детей в возрасте от 4 лет и старше с облегчением при кашле, заложенности грудной клетки и заложенности. Ночная формула со вкусом винограда предназначена для детей от 6 лет и старше, страдающих теми же симптомами, которые помогают им уснуть.

«Как папа, я знаю, что дети неизбежно заболеют, и родители хотят помочь им быстро почувствовать себя лучше. Но может быть нелегко найти продукт, который кажется правильным — лекарство, которое облегчает симптомы без добавок », — сказал Фил МакВотерс, директор по франчайзингу бренда в Северной Америке Vicks. «Мы создали Vicks Children’s, чтобы родители могли быть уверены в решении, которое обеспечит быстрое и эффективное облегчение симптомов для детей без некоторых дополнительных вещей, которые им не нужны.

В рамках запуска Викс стала партнером Instagram и влиятельного лица YouTube Кэти Стауффер.

«Когда я услышал, что Vicks представляет новую Vicks Children, это было несложно. Я слишком хорошо знаю, что когда только один ребенок приходит домой с кашлем или насморком, симптомы могут быстро распространиться на всех пятерых моих детей », — сказал Штауффер. «К счастью, Vicks Children’s облегчает симптомы простуды у моих детей и не содержит искусственных ингредиентов, которых я бы не хотел. В качестве бонуса они наслаждаются вкусом и не борются со мной, когда я достаю его из аптечки — от этого всем становится легче.”

Не давайте детям опиоидные лекарства от кашля. Вот почему

Поделиться
Статья

Вы можете поделиться этой статьей в соответствии с международной лицензией Attribution 4.0.

Лекарства от кашля и простуды, отпускаемые по рецепту, содержащие опиоидный гидрокодон, с большей вероятностью вызывают серьезные побочные эффекты у детей, чем препараты, содержащие кодеин, показывает новое исследование.

Полученные данные подтверждают недавние ограничения Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на рецептурные препараты от кашля для детей, содержащие гидрокодон и кодеин, и предполагают, что опиоиды в целом не следует назначать при кашле и простуде у детей.

Исторически сложилось так, что большая часть рекомендаций по рецепту детям лекарств от кашля и простуды была сосредоточена на опиоидном кодеине. Американская академия педиатрии рекомендовала не использовать кодеинсодержащие лекарства от кашля и простуды у детей в течение двух десятилетий из соображений безопасности.В 2017 году FDA постановило, что кодеин не следует использовать для лечения кашля или боли у детей младше 12 лет.

В январе 2018 года FDA расширило свои ограничения, заявив, что рецептурные лекарства от кашля, содержащие кодеин или гидрокодон, могут быть маркированы для использования только у взрослых в возрасте 18 лет и старше, потому что риски продуктов от кашля, содержащие опиоиды, перевешивают потенциальную пользу для детей.

Новое исследование, появившееся в Clinical Toxicology , выросло из более крупного проекта по надзору за безопасностью, в котором рассматривались побочные эффекты, связанные с безрецептурными педиатрическими лекарствами от кашля и простуды.

В ходе этого проекта система наблюдения также выявила серьезные побочные эффекты у детей, которые принимали рецептурные лекарства от кашля и простуды, в которых обычно сочетались ингредиенты, отпускаемые без рецепта, с опиоидными препаратами. Несмотря на внимание общественности к кодеину в детских лекарствах от простуды, исследователи отмечают, что многие из побочных эффектов, скорее всего, были связаны с рецептами, содержащими гидрокодон. Это открытие побудило их провести новое исследование.

Используя данные наблюдения, исследователи проанализировали побочные эффекты у детей до 12 лет, которые были связаны с приемом лекарств от кашля и простуды, включая опиоиды и ингредиенты, отпускаемые без рецепта.

В период с января 2008 года по декабрь 2015 года было зарегистрировано 98 случаев побочного действия, по крайней мере, потенциально связанного с кодеином или гидрокодоном. В большинстве случаев лекарства были прописаны детям или случайно проглочены без присмотра.

О седативных свойствах опиоидов, которые особенно беспокоят детей, сообщалось часто, но они чаще наблюдались у детей, принимавших гидрокодон. Сонливость, летаргия и угнетение дыхания были зарегистрированы в 86 процентах случаев гидрокодона по сравнению с 61 процентом случаев кодеина.

Сообщалось также о трех случаях смерти, все из которых были связаны с приемом гидрокодона в сочетании с антигистаминными препаратами.

«На основании этих данных можно утверждать, что профиль побочных эффектов от приема препаратов от кашля и простуды, содержащих гидрокодон, по-видимому, вызывает большее беспокойство, чем от лекарств, содержащих кодеин», — говорит Ян Пол, врач и профессор педиатрии и здравоохранения. в Государственном медицинском колледже Пенсильвании.

Сообщение? «Медицинские работники никогда не должны прописывать детям продукты от кашля и простуды, содержащие опиоиды. Всегда.»

5 вещей, которые нужно знать, когда ваш ребенок кашляет в следующий раз

Кроме того, по словам Пола, детям обычно не нужны рецептурные лекарства от простуды.

«Родители детей, больных простудой, должны помнить, что они обычно проходят сами по себе со временем. Поддерживающие меры, такие как использование не содержащих аспирин болеутоляющих, таких как парацетамол и ибупрофен, могут помочь ребенку чувствовать себя комфортно.

Лучше ли сладкое плацебо при кашле младенцев?

«Есть некоторые свидетельства того, что мед эффективен для детей в возрасте от одного года и старше, и что местный паровой крем можно использовать для детей в возрасте от двух лет и старше.И они могут использовать физиологический раствор для носа и увлажненный воздух, чтобы помочь ребенку пережить болезнь ».

Исследователи из Центра по борьбе с отравлением и наркотиками в Скалистых горах при Управлении здравоохранения и больницы Денвера являются соавторами исследования.

alexxlab

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *