кто онлайн

  • пользователей нет
  • 29 гостей

Эл.очередь

эл.правит.

голосование

оцените наш сайт
 



Осень в гости к нам пришла – закаляться всем пора!

Чтобы закаливание детей осенью принесло пользу для здоровья, необходимо придерживаться ряда рекомендаций по правильному проведению процедуры. В первую очередь важно обеспечить постепенную  адаптацию организма ребенка к закаливанию.

Закаливание – это прекрасный способ активизировать защитные функции организма, повысить иммунитет, тем самым оградив себя от различных заболеваний, особенно вирусного и инфекционного характера.

Осеннее закаливание детей принесет пользу только в том случае, если родители будут следовать рекомендациям, которые дают по этому вопросу педиатры. Так, существует ряд методов, которые безопасно закалят организм:

  1. Воздушные ванны. Это очень важный этап, поскольку именно он позволяет организму подготовиться к более жестким процедурам. Прогулки на свежем воздухе, активные игры на улице – прекрасные способы начать закаливать организм. Особенно полезны прогулки на природе или в парке – там более свежий воздух.
  2. Микроклимат. Комнату ребенка обязательно нужно проветривать. Начинать нужно с проветривания комнаты перед тем, как малыш будет ложиться спать, а затем оставлять форточку открытой до утра. Температура в помещении должна составлять от 17 до 20 °С.
  1. Правильно одевать ребенка. Часто родители кутают своих детей на улице и дома из страха, что ребенок может заболеть.

Но правильнее всего одевать ребенка так, чтобы чувствовалась легкая прохлада. Дома малыша нужно одевать не теплее, чем одеты взрослые.

Ребенок обязательно должен каждое утро выполнять простую зарядку: это не только прекрасный способ проснуться, но и отлично укрепляет здоровье.

Акилина Л.В.,воспитатель гр. "Дюймовочка"



.