Парацетамол в период лактации: Парацетамол при грудном вскармливании — можно ли и чего опасаться

Содержание

Можно ли кормящей маме парацетамол?

Теперь существует множество препаратов, сходных по своим свойствам с парацетамолом, но более безопасных для организма, однако при простудах и ОРВИ кормящим матерям врачи назначают, в основном, именно парацетамол.

Данное средство помогает снизить температуру, снять болевой синдром, убрать ломоту и общую слабость. Человеку становится легче уже минут через пятнадцать или двадцать.

ВОЗ рекомендует применять парацетамол беременным женщинам, кормящим мамам и детям, так как считает этот препарат для них самым безопасным и эффективным.

Было проведено многоцентровое общеевропейское исследование ALSPAC. Во время него при обследовании 12000 беременных доказали, что парацетамол безопасен как для женщины, так и для её ребёнка.

На вопрос о том, можно ли кормящей маме парацетамол, специалисты утверждают о попадании в молоко только 8-24% материнской дозы принятого препарата. Данные же о том, что на ребёнка это количество оказывает пагубное воздействие, попросту отсутствуют.

Максимум концентрации парацетамола в крови наступает в пределах полутора-двух часов. Мама может сделать так, чтобы кормления не совпадали с этим временем. Самым лучшим является приём препарата сразу после кормления.

Как принимать парацетамол во время кормления грудью?

Для женщины, кормящей грудью, безопасной является доза от 325 до 650 мг, принимаемая через интервал от 4 до 6 часов.

Принимать препарат можно до тех пор, пока не исчезнет надобность. Кормить же грудью женщина может и при высокой температуре, ведь на грудное молоко такая температура не оказывает никакого воздействия. Прием же парацетамола облегчает состояние женщины и она может спокойно заниматься своим малышом.

Необходимо знать и то, что при таких заболеваниях, как мастит или лактостаз, толчком для выздоровления служит самопроизвольное снижение температуры.

Альтернативой парацетамолу может служить ибупрофен и гомеопатические средства.

При лактации кормящая женщина не должна совмещать приём парацетамола с кофе или крепким чаем. Данные напитки увеличивают концентрацию препарата в крови.

В том случае, когда у матери до беременности на парацетамол была аллергия, при кормлении принимать его не желательно. Ведь тогда у ребёнка тоже может возникнуть аллергия на данный препарат.

Хочется добавить, что при ответе на вопрос о том, можно ли кормящей маме парацетамол, говорят, что принимая данный препарата, при всей его безопасности, мать всё равно должна внимательно следить за своим малышом, так как при любых отклонениях нужно будет прекратить или приём препарата, или грудное вскармливание.

Ведь все люди разные, и малыш всё равно может отреагировать на данное средство, как и на любой продукт, который скушает его мама.

Будьте здоровы!

Автор: провизор Евгения Вирт

Парацетамол и грудное вскармливание. Можно ли принимать Парацетамол при грудном вскармливании?

Можно ли принимать Парацетамол при грудном вскармливании? Какие есть альтернативы лекарству Парацетамол?

10 июня 2018 г. (Очень низкий риск)

Анальгетики и жаропонижающие. Показан при лечении боли и лихорадки. Он обладает слабым противовоспалительным эффектом.
Пероральное, внутривенное и ректальное введение каждые 4, 6 или 8 часов.

Несмотря на неблагоприятные фармакокинетические данные, он выводится в очень небольших количествах в грудном молоке (AEMPS 2017, GSK 2015, Notarianni 1987, Bitzén 1981, Findlay 1981, Berlin 1980, Hurden 1980).

Количество, которое младенец может получать через грудное молоко, намного ниже, чем обычная педиатрическая доза (Lee 1993).

Никаких проблем не наблюдалось у младенцев, чьи матери принимали его (AEMPS 2017, Ito, 1993), за исключением одного случая умеренного дерматита у младенца (Matheson, 1985).

Уровни младенцев в моче были необнаружимыми (AEMPS 2017, Berlin, 1980).

Другие авторы измеряли незначительные уровни в моче, но только парацетамол, а не их метаболиты, как у взрослых (Notarianni 1987).
Гепатотоксичность парацетамола ниже у новорожденных и маленьких детей из-за печеночной незрелости: низкие уровни специфических ферментов цитохрома Р-450 препятствуют превращению препарата в его токсичные метаболиты (Reece 2017, Sachs 2013).

Лекарства, обычно используемые в педиатрии, с разрешенным использованием у новорожденных, включая недоношенных детей.

Американская академия педиатрии: лекарства обычно совместимы с грудным вскармливанием (AAP 2001).
Перечень основных лекарственных средств ВОЗ: совместима с грудным вскармливанием (ВОЗ / ЮНИСЕФ, 2002 г.).

Производитель (AEMPS 2017, GSK 2015), эксперты и медицинские ассоциации считают его совместимым с грудным вскармливанием (Reece 2017, Davanzo 2014, Rowe 2013, Worthington 2013, Sachs 2013, Amir 2011, Zrour 2010, Chen 2010, Østensen 2007, Bannwarth 2003 , Bar-Oz 2003, Janssen 2000, Nice 2000, Spigset 2000, Mitchell 1999, Bodley 1997, Lee 1993, Bitzen 1981, Berlin, 1980).

Парацетамол-Хемофарм инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol-Hemofarm Таблетки шипучие (3658)

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Парацетамол при беременности и кормлении грудью — Medum.ru

Действующее вещество

Обратите внимание: применение любых лекарственных средств, в том числе содержащих действующее вещество Парацетамол, при планировании и в периоды беременности, лактации (кормление грудью) необходимо обязательно согласовывать с лечащим врачом. Женщинам с репродуктивным потенциалом рекомендуется пройти тестирование на беременность.

Применение при беременности

Категория действия на плод по FDA — C.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

При необходимости применения парацетамола при беременности следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода.

Применение в период грудного вскармливания

Парацетамол проникает в грудное молоко в незначительном количестве.

При необходимости применения парацетамола в период лактации следует взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск ребёнка.

Важная дополнительная информация

Смотрите более подробную информацию о действующем веществе Парацетамол:

Не нашли то, что искали?

Если вам нужно узнать больше о действующем веществе Парацетамол — задайте свой вопрос. Специалисты или пользователи Medum ответят на него в ближайшее время.

Задать вопрос

Поделиться этой страницей

Важно: сведения о действующем веществе Парацетамол предназначены для медицинских и фармацевтических специалистов, исключительно в справочных целях. Информация не предназначена для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения. Наиболее точные сведения о применении в периоды беременности и грудного вскармливания препаратов, содержащих активное вещество Парацетамол, находятся в инструкции производителя, прилагаемой к упаковке.

Жаропонижающие лекарства — совместимость с ГВ

 

Информация о совместимости жаропонижающих лекарств из разных источников:


«Обычно безопасны, используемые в средних дозах короткие курсы парацетамола, ацетилсалициловой кислоты, ибупрофена; …. Вместе с тем во время приёма медикаментозных препаратов матерью, необходимо внимательное наблюдение за ребенком с целью своевременного обнаружения их побочных эффектов.»

Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ

«acetylsalicylic acid — Compatible with breastfeeding in occasional doses. Avoid long-term therapy, if possible. Monitor infant for sideeffects (haemolysis, prolonged bleeding time and metabolic acidosis)

ibuprofen — Compatible with breastfeeding

paracetamol — Compatible with breastfeeding»

примерный перевод:

Парацетамол, ибупрофен — совместимы с грудным вскармливанием. 

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) — совместим с грудным вскармливанием при эпизодическом применении. Если это возможно, избегайте длительных курсов приема препарата. Наблюдайте за ребенком на предмет побочных реакций (гемолиз, более длительное время кровотечения и метаболический ацидоз).

Рекомендации ВОЗ/ЮНИСЕФ по применению лекарств в период кормления грудью

 

 


лекарства получили следующие категории риска в справочнике e-lactancia:

Риск 0, совместимо, практически нет риска для кормления или для ребенка

Действующее вещество Ибупрофен (Ibuprofen). Названия препаратов — Actiprofen, Адвил (Advil), Бруфен (Brufen), Нурофен (Nurofen)

Действующее вещество Парацетамол (Paracetamol, Acetaminophen).  Названия препаратов — Панадол (Panadol), Тайленол (Tylenol), Панодил (Panodil).

Риск 1, достаточно безопасно, возможен небольшой риск, необходимо следить за состоянием матери и ребенка.

Действующее вещество Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid). Названия препаратов — Аспирин (Aspirin), Аспро (Aspro), Кардиприн (Cardiprin), Дисприн (Disprin), Экотрин (Ecotrin). Примечание. Препарат совместим в случае, если доза небольшая или препарат дается редко. Описан один случай интоксикации девочки 16 дней от роду. 

Действующее вещество Нимесулид (Nimesulide). Названия препаратов — Найз (Nise). Примечание. Во многих странах мира содержащие нимесулид препараты запрещены из-за их токсичности для печени.

составлено с помощью проверки на сайте e-lactancia 05 июля 2010 года

Возникли вопросы? Ответы можно найти «здесь»

какие можно пить таблетки от боли

23.09.2019